Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3120Томск, Технологии

Химзавод по производству керамики из муллита появится в Томске к 2018 году

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как сообщает пресс-служба инновационных организаций области, к 2018 году в регионе планируют открыть химический завод по производству керамики из высококачественного муллита на основе минерального сырья.

Муллит — прочный огнеупорный материал, который получается при прокаливании в печи природного алюмосиликата (топаза) с различными добавками. Материал обладает отличными теплоизоляционными и огнеупорными свойствами, низкой электрической проводимостью, высокой прочностью, легко сплавляется с металлами. Муллит применяется для производства металлокерамики, теплоизоляционных материалов, огнеупорных блоков для доменных печей, фильтры атомных реакторов, высококачественных электроизоляторов.

Отмечается, что завод станет единственным подобным предприятием в России и будет выпускать импортозамещающую продукцию, ориентированную на российский рынок и экспорт.

«Муллит широко применяется во всем мире, от доменных металлургических печей до космического оборудования, но полезные ископаемые, которые содержат алюмосиликат, практически исчерпаны. Производство синтетического муллита, для которого требуются чистый оксид кремния и чистый оксид алюминия, стоит дорого — минеральное сырье (алюмосиликат) гораздо дешевле, а продукт из него получается более качественный», — говорит один из разработчиков проекта Андрей Макасеев.

Добавим, проект разрабатывается с 2006 года специалистами Северского технологического института и ТПУ. Транспортировка минерального сырья в Томск планируется с золото-кварц-топазового месторождения «Копна» в Кузбассе.

«Это месторождение — практически единственное в мире, экономически рентабельное, — подчеркивает Андрей Макасеев. — На американском континенте и Австралии запасы исчерпаны, месторождения в Европе истощены. У нас за счет комплексного использования сырья основной компонент получается дешевым, в этом основное преимущество».

Сейчас специалистам удалось создать технологию производства муллита с высокой плотностью и прочностью, получить образцы материала, сверстать бизнес-план. Следующим этапом станет создание опытно-промышленной установки, которая позволит наработать партии муллита для продвижения на рынке. Печи для завода предполагается закупить в Германии, остальное оборудование будет отечественным. Срок окупаемости предприятия — три-четыре года. При этом будет создано около 450 рабочих мест.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×