Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Гуманитарный лицей открылся после реконструкции (фото)

Гуманитарный лицей открылся после реконструкции (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня, в День знаний, после реконструкции открылось здание Томского гуманитарного лицея на проспекте Ленина прямо напротив главного корпуса ТГУ. Капремонт в здании бывшей коррекционной школы, куда переехал лицей, велся с 2014 года: сооружение общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров примет 240 учеников и 60 человек педагогического персонала. Стоимость ремонтных работ составила 167 миллионов рублей. Работы на объекте шли с опережением графика. На стройке трудились 150 человек: 120 — из компании-подрядчика «Томскремстройпроект» и 30 — из стройотрядов.

«Сегодня в Томске необыкновенный праздник. Строители вложили душу в этот проект, а теперь ваша задача — получать знания и использовать их на благо родного края, России», — обратился мэр Иван Кляйн к лицеистам на линейке.

По его словам, то, как сделан ТГЛ — образец для всех школ города. Он отметил, что учреждение соответствует всем стандартам безопасности — по ограждениям, камерам видеонаблюдения. Возле лицея также оборудована парковка.

Лицей полностью готов к учебному процессу: в кабинетах расставлена мебель, интерактивные доски, оборудован компьютерный класс и библиотека. Читальный зал лицея расположился на верхнем этаже здания, и из его окон открывается вид на главный корпус госуниверситета. Готовы принять учеников спортивный зал и спортплощадка, столовая, гардеробная, актовый зал, медкабинет.

«Ваша задача — сохранить и приумножить всю эту красоту. С 2003 года вы находились без собственного дома. Сегодня он у вас есть. Как повезло рядом стоящему ТГУ! Лицеисты будут наблюдать, как учатся студенты, а потом — прямой путь в классический университет», — сказал градоначальник.

Кляйн вручил директору лицея Сергею Алифоренко сто тысяч рублей на нужды учебного заведения, а главе компании-подрядчика Виталию Малащуку — наградной знак «За вклад в развитие города Томска».

Спикер гордумы Сергей Ильиных также поздравил учеников и педагогов с открытием нового здания лицея. Он рассказал, что сам является выпускником ТГЛ.

«Ровно 25 лет прошло с момента, когда я и мои одноклассники поступили в гуманитарный лицей. Огромное спасибо всем тем людям, благодаря которым сегодняшнее новоселье стало возможным. В первую очередь, родителям, ученикам, выпускникам. Благодаря вашей настойчивой позиции вопрос о поиске нового дома удалось решить», — отметил председатель гордумы.

Добавим, Иван Кляйн, Сергей Ильиных, Виталий Малащук, ректор ТГУ Эдуард Галажинский вместе с директором лицея высадили у его стен молодые кедры —символ мудрости и процветания. После все гости смогли пройти с экскурсией по обновленному зданию.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×