Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8109Томск, Сергей Жвачкин, Ушайка, «Томские набережные»

Жвачкин: набережную Ушайки «оденут» в гранит из-под Петербурга

Жвачкин: набережную Ушайки «оденут» в гранит из-под Петербурга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом губернатор Сергей Жвачкин рассказал на встрече с журналистами.

Напомним, работы по реконструкции набережной Ушайки начались в декабре прошлого года по проекту, предложенному питерской компанией «Спб Гранит». В апреле работы были приостановлены на период подъема воды из-за паводка, однако затем работы на объекте возобновлены не были. Замгубернатора Игорь Шатурный пояснял, что приостановка является временной и связана с закупкой нужных материалов для работ.

«Так получилось организационно, что пока деньги пришли и сейчас осваиваются на Ленина в районе Почтамта. Что касается Ушайки, в данный момент весь гранит готовится под Санкт-Петербургом, на Балтике. Там работы идут вовсю. Гранит будет тот же, из которого строился Петербург, — вечный, хороший», — сказал глава региона.

При этом Сергей Жвачкин отметил, что в настоящее время готовится график работ по реконструкции проспекта Ленина на 2016 год и прорабатывается параллельные маршруты для движения транспорта.

Добавим, что реконструкция подпорной стенки на участке от улицы Беленца до Почтамта — это первый этап реализации проекта капремонта проспекта от площади Новособорной до площади Ленина. Проект является частью масштабного проекта «Томские набережные», включенного в концепцию создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Срок реализации — 2015-2017 годы.

Ранее губернатор рассказал, как будет реконструирован проспект Ленина.

«Компания «Спб-Гранит» должна сделать полностью пешеходные дорожки, чугунные решетки — для этого выбран типовой «томский» вариант, одинаковые чугунные фонари. Природным камнем будет выложен весь проспект от площади Ленина до Новособорной. Конечно, придется решать вопрос с инженерными коммуникациями, и тут придется поработать — у нас сегодня они на каждом метре проспекта, и никто не знает, что и когда там прокладывалось. Там есть несколько вариантов, один из которых — сделать как в Европе, когда вдоль проспекта роется общая четырех- или шестиметровая траншея, в нее выводятся ливневка, канализация, электричество и так далее», — сказал губернатор.

Финансирует работы, как и ведущееся сейчас обустройство набережной Ушайки, «Газпром».

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×