Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3370Томск, Строительство, Аварийное жилье

ОНФ: дом для переселенцев под Томском построен с нарушениями

ОНФ: дом для переселенцев под Томском построен с нарушениями
ОНФ

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Активисты провели мониторинг качества жилья, предоставленного переселенцам из аварийных и ветхих домов. В его рамках представители ОНФ проинспектировали сданный и заселенный в 2012 году многоквартирный дом в поселке Моряковский Затон Томского района. В ходе рейда были выявлены серьезные строительные нарушения.

«Двухэтажный многоквартирный дом был возведен строительной компанией «Демос» в короткие сроки — за восемь месяцев. Он был презентован как энергоэффективный дом, построенный по современным энергосберегающим технологиям, а именно: стены утеплены базальтовыми плитами с низкой теплопроводностью, установлены современные пластиковые стеклопакеты, сохраняющие тепло, в подвальном помещении смонтирован автоматизированный тепловой узел. Однако с момента заселения новоселы стали жаловаться на повышенную влажность и неработающую вентиляцию в квартирах, протечку воды с чердака в помещения второго этажа в весенний период, трещины в фундаменте», — говорится в сообщении.

Во время выездной проверки при осмотре фундамента было обнаружено, что с торца северной стороны дома имеется сквозная трещина. Она идет от кирпичной кладки в основание фундамента. Кроме того, в месте выхода канализации отмостки провалены из-за осадки грунта. В подвале до сих пор не убран строительный мусор. Кирпич с фасада дома частично осыпался из-за отсутствия водоотвода. Однако самым существенным нарушением, по мнению ОНФ, является проблема с внутренней вентиляцией.

«По проекту вентиляция в жилых помещениях одноканальная с обустройством принудительной вытяжной вентиляции и клапанами перекрытия. По факту же естественная вытяжная одноканальная вентиляция представляет собой конструкцию, выполненную из пластиковой трубы с отводами в смежные помещения — санузел и кухню — без устройства принудительной вытяжки и клапанов перекрытия. Вывод вентиляции устроен через чердак, в торец северной и южной стороны дома, с направлением вниз. Данная конструкция, в принципе, исключает наличие естественной тяги и, соответственно, вентиляции жилых помещений многоквартирного дома», — отметил член региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Олег Стрижак.

Добавим, представители органов власти, присутствующие при проверке, согласились с доводами общественников и жителей дома, а сотрудники «Демоса» пообещали устранить все нарушения до ноября. Участники ОНФ планируют контролировать ситуацию.

Напомним, уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении компании «Демос» было возбуждено в 2012 году. Поводом стало соблюдение законодательства о долевом строительстве при возведении компанией «Демос» трех многоквартирных жилых домов на переулке Нижнем. В апреле 2013 года появлялась информация, что расследование завершается, однако пока этого не произошло. Дольщики двух домов компании до сих пор не получили своих квартир и периодически выходят на пикеты.

Всего в деле «Демоса» фигурирует более 400 потерпевших, всего в нем 150 томов. Ранее планировалось направить дело в суд в первом полугодии. Новый областной прокурор пообещал, что дело будет передано в суд в скором времени.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×