Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4024Томск, Экономика, Авто, УФАС, Бензин

УФАС: в росте цен на бензин в Томске нет нарушения закона

УФАС: в росте цен на бензин в Томске нет нарушения закона
Depositphotos/Willypd

Как рассказал нам начальник отдела экономического анализа Сергей Паньков, ведомство продолжает следить за ситуацией с ценами на бензин в Томской области.

Напомним, в течение двух месяцев на томских заправках регулярно росли цены на бензин. УФАС заинтересовалось ситуацией, однако ранее оснований для проведения проверки не было.

«Мы постоянно мониторим ситуацию и на розничном, и на оптовом рынке. Информация, которая сейчас имеется, пока не позволяет говорить о нарушении антимонопольного законодательства», — сообщил он.

Сергей Паньков добавил, что в последние два-три дня оптовые цены на бензин «остановились», что должно оказать стабилизирующее воздействие и на розничный сегмент рынка. Кроме того, сыграл свою роль и тот факт, что цены на бензин летом всегда растут. Также наш собеседник отметил, что падение цен на нефть на мировом рынке не влечет за собой автоматическое понижение стоимости бензина.

«Темпы роста розничных цен отстают от темпа роста оптовых. При этом цены на бензин летом всегда растут в связи с повышением спроса. У нас рубль за последние полгода снизил свой курс относительно доллара в два раза. Валютная составляющая в производстве нефтепродуктов достаточно серьезная, плюс, изменения в налоговом законодательстве, введенные с 1 января, которые оказали свое воздействие на рост цен на нефть на рынке России. Несмотря на то, что на мировом рынке нефть падает, на российском рынке цена на нефть не упала. В апреле она была выше, чем, допустим, в январе, процентов на 30 %.

Даже несмотря на то, что нефть не занимает очень большой доли в конечной цене нефтепродуктов, все равно влияние она оказывает. У нас почему-то все думают, что цена на мировом рынке на нефть и упала — бензин у нас подешевеет. Я понимаю население, но цена на нефть на мировом рынке «прыгала» с десяти до 150 долларов. У нас такого роста цен на бензин не было, естественно. Несмотря на всю инфляцию, скачки валютного курса», — пояснил Паньков.

Также представитель областного УФАСа заявил, что томичи все-таки жалуются на рост цен на бензин. Однако таких заявлений немного. Кроме того, они не оформлены должным образом.

«К нам поступают жалобы, к счастью, их немного. Люди считают, что цена на нефть упала — цена на бензин должна упасть. Скажем так, то, что нам пишут, это просто «крик души», который мы не имеем права рассматривать по закону», — подытожил Паньков.

При этом по данным Томскстата, в августе бензин марки Аи-92 подорожал на 1,9 %. Рост с начала года составил 5,9 %. Аи-95 в августе стал дороже на 2,6 %, с начала года — 5,4 %.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×