Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1381Томск, Инновации

В СибГМУ разрабатывают способ лечения ожогов клетками крови

В СибГМУ разрабатывают способ лечения ожогов клетками крови
Depositphotos/CITAlliance

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

Научный сотрудник СибГМУ Ксения Невская изучает возможность лечения ожоговых ран с помощью собственных клеток организма.

Наиболее эффективным из предложенных на сегодняшний день методов лечения глубоких и обширных ожогов является применение стволовых клеток. Однако для этого требуется забор костного мозга, дорогие зарубежные реактивы и специально подготовленный персонал. Поэтому в СибГМУ разработали метод, основанный на применении моноцитов — клеток крови.

«В моноциты, выделенные из венозной крови пациента, добавляют особую среду со стимулятором и помещают в инкубатор, где клетки трое суток растут и приобретают свойства, необходимые для лечения», — пояснила Невская.

В лаборатории СибГМУ она занимается решением проблемы сохранения моноцитов для последующего использования, на исследование она получила грант программы «УМНИК».

«Ожоговая рана влияет на все системы организма, поэтому клетки, полученные из крови пострадавшего человека, не будут так эффективны. К тому же, если пациент поступил в больницу с сильным ожогом, он не может ждать три дня, пока пройдет модификация. Поэтому нужно научиться хранить моноциты здорового человека в течение нескольких лет до момента, когда они понадобятся для лечения», — объясняет автор проекта.

Цель проводимого исследования — выбрать оптимальные методы и реактивы для заморозки, добавки для сохранения активности моноцитов, а также проверить эффективность сохраненных клеток и отследить отдаленные последствия лечения, сообщает пресс-служба.

«Для подтверждения того, что введение клеток не влечет за собой негативные последствия в виде роста опухоли или нарушений структуры кожи, мы проведем исследования еще и через полгода после введения клеток», — рассказала Ксения Невская.

«Она также отметила, что результаты исследования будут актуальны, например, для МЧС, сотрудники которого подвергаются повышенному риску получения ожогов. При этом маловероятно, что человек «сегодня сдал кровь, а завтра обжегся», а замороженные моноциты позволят помочь пострадавшему быстро и эффективно», — говорится в сообщении.

Метод лечения ожогов моноцитами за счет ускорения заживления раны позволяет избежать инфекционных осложнений и излишнего применения антибиотиков. По сравнению с терапией стволовыми клетками этот способ более экономичный и доступный, а все необходимые реактивы производятся в России.

Все исследования в рамках проекта по гранту программы «УМНИК» будут проходить на животных. После подтверждения положительного эффекта лечения планируется начать клинические исследования, сообщает пресс-служба.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×