Архив
1мая
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2910Томск

Томский омбудсмен помогла пенсионерке получить российское гражданство

Томский омбудсмен помогла пенсионерке получить российское гражданство
Depositphotos/sever180

Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в области.

В мае к областному уполномоченному по правам человека обратилась 80-летняя уроженка Алтайского края. Заявительница с дочерью, ставшие после распада СССР гражданами Казахстана, в 2012 году переехали в Томск, где проживал их единственный родственник.

Они получили разрешение на временное проживание и вид на жительство, дающий право получать пенсию в России. Срок вида на жительства заканчивался 27 июня, и до этого времени женщины планировали получить российское гражданство. Однако их родственника командировали на длительный срок в Красноярский край, позже умерла дочь пенсионерки.

«Женщина осталась в Томске одна, хоть и с жильем, но с истекающим сроком вида на жительство. Пути назад нет, недвижимость в Казахстане продана, и бабушка по-прежнему очень надеется получить гражданство РФ и налаживать жизнь здесь. Собирая необходимые документы, пожилая женщина где-то теряет свой паспорт гражданина Казахстана. Несмотря на то, что в архивном деле, хранящемся в областном УФМС, имелись копии паспорта, ей отказывают в приеме документов для получения гражданства без предоставления подлинника документа», — говорится в сообщении.

Омбудсмен обратилась в областное УФМС с просьбой рассмотреть возможные варианты приема документов на гражданство, учитывая трудную ситуацию заявительницы, но миграционная служба дала однозначный ответ: в оставшиеся до окончания срок вида на жительства дни 80-летней женщине необходимо выехать в Казахстан, восстановить паспорт, вернуться в Россию и обратиться в УФМС с заявлением о приеме в гражданство, сообщается на сайте.

В июне пенсионерка выехала в Казахстан для оформления паспорта, уже в середине месяца она снова была в Томске. Уполномоченным было принято решение в рамках закона оказать ей поддержку и сопровождение в получении гражданства РФ.

Омбудсмен помогла женщине собрать пакет документов и попросила сократить срок рассмотрения документов на гражданство. 24 августа вынесено решение о принятии пенсионерки в гражданство РФ.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×