Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3442Томск, Сергей Жвачкин, Паводок

Губернатор запретил строить жилье на подтопляемых участках Чаинского района

Губернатор запретил строить жилье на подтопляемых участках Чаинского района
Мария Аникина

Губернатор Сергей Жвачкин вылетел в Чаинский район, где проверил, как ликвидированы последствия весеннего половодья и оказана помощь пострадавшим, передает пресс-служба «белого» дома.

В Подгорном глава региона осмотрел микрорайон Нахаловка, жители которого наиболее пострадали от паводка. Решение о расселении Нахаловки губернатор принял в ходе своей прошлой поездки 23 мая.

Начальник облдепартамента строительства и архитектуры Дмитрий Ассонов сообщил, что для расселения Нахаловки выбран микрорайон Аэропорт в юго-западной части Подгорного. Для строительства жилья взамен Нахаловки там выделено 36 участков по 15 соток. Будут построены четыре километра ЛЭП и подстанция, два километраа сетей водоснабжения, три километра дорог, реконструирована станция водоподготовки. Общая стоимость проекта — 82 миллиона рублей. Губернатор поручил Ассонову оперативно подготовить соответствующие бюджетные заявки.

«В 2017 году люди должны получить новое жилье вдали от зоны подтопления», — подчеркнул глава региона.

Всего в этом году в Чаинском районе вода подтопила более 700 домов в 14 населенных пунктах. Такого масштабного наводнения в Подгорном не было около 85 лет. После осмотра регулярно попадающей в зону подтопления территории губернатор провел в актовом зале администрации района встречу с жителями Подгорного.

«Всего в Томской области от паводка в этом году пострадали 13 районов, весеннее половодье обошлось областному бюджету в 136 миллионов рублей, Чаинскому району мы выделили 19 миллионов и еще в мае договорились расселить Нахаловку», — сказал Жвачкин.

«Мы не можем расселить все дома, что за сто лет построены в Сибири. Но поможем тем, у кого безнадежная ситуация, чтобы люди не мучились», — добавил он.

Сергей Жвачкин также поручил главе района Владимиру Столярову до зимы восстановить дамбу в микрорайоне Нахаловка. Также губернатор запретил районной администрации выделять на подтопляемых территориях новые участки под жилищное строительство.

Как сообщил Столяров, по распоряжению губернатора муниципальный бюджет получил девять миллионов на первоочередное расселение шести семей, чьи дома не подлежат восстановлению. Районные власти смогли расселить на эти средства десять семей.

И.о. начальника департамента соцзащиты населения Марина Киняйкина отметила на встрече, что в Чаинском районе от наводнения пострадали дома 397 семей. Все они получили экстренную помощь из областного бюджета по семь тысяч рублей на семью, дополнительная же помощь выплачивалась в зависимости от понесенного ущерба. Средний размер соцподдержки в Чаинском районе составил 17 тысяч рублей, максимальный — 47 тысяч. 50 семей также получили одежду и предметы первой необходимости.

Директор областного управления автомобильных дорог Юрий Дроздов сообщил, что 25 июня все дороги в Чаинском районе были восстановлены и в течение месяца приведены в нормативное состояние. Услышав жалобы на состояние дороги по улице Островского, губернатор поручил главе района решить этот вопрос до конца сентября и лично доложить о результате.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×