Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9808Томск, Ленинский районный суд, Алексей Князев

Обвинение попросило для Алексея Князева пять лет условно

Обвинение попросило для Алексея Князева пять лет условно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент из зала Ленинского районного суда, где проходит очередное заседание по делу бывшего замгубернатора Алексея Князева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

«Судебный процесс перешел в стадию прений. На предыдущем заседании от областного прокурора поступило исковое заявление, что Князев должен возместить министерству еще семь миллионов ущерба. Сейчас экс-замгубернатора заявил, что не признает этот иск, так как истекли сроки давности», — передает собкор.

Затем свою позицию обозначил прокурор, сказавший, что вина Князева доказана во время предварительного следствия.

«Полагаю, что в результате исследования доказательств, в достаточной степени открылись все обстоятельства произошедшего. Безусловно, преступление, вменяемое подсудимому, не может быть охарактеризовано иначе, чем проявление коррупции, повышенной общественной опасности. Исследованные доказательства получены в полном соответствии с законодательством, они однозначно свидетельствуют о виновности подсудимого в преступлении, которое ему вменяется органами предварительного следствия. Князев совершил мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение части выделенных бюджетных средств», — заявил представитель обвинения.

При этом, по словам прокурора, в общей сложности Князев похитил более десяти миллионов рублей. Подсудимый признал свою вину, он раскаивается. Во время предварительного следствия были исследованы показания свидетелей, документы — госконтракты, акты выполненных работ, договоры поставки оборудования, документы о движении денежных средств по лицевым счетам, экспертные заключения.

«Вменяемое преступление отнесено к категории тяжких, характеризуется как преступление коррупционное. Вместе с тем необходимо учесть исключительно положительные характеристики Князева как по месту работы, так и в быту, его заслуги в области научных изысканий. Князев ранее проблем с законом не имел, к уголовной ответственности не привлекался. Вину полностью признал, раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств предлагаю суду учесть наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда. Отягчающие обстоятельства в деле отсутствуют. На основании изложенного прошу суд признать Князева виновным и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере миллиона рублей. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих обстоятельств полагаю, что назначенное наказание можно считать условным с испытательным сроком в пять лет», — сказал представитель обвинения.

В свою очередь один из адвокатов Князева Антон Тимофеев заявил, что обвинение в рамках расследования и судебного разбирательства нашло свое подтверждение, вина доказана. При этом с учетом всех смягчающих обстоятельств защита просит назначить минимально возможное наказание без дополнительного штрафа.

«Технологии, а позднее и создание опытной установки является в большой степени заслугой одного ученого, яркого представителя томской науки Алексея Князева, который сегодня находится на скамье подсудимых. Наш подзащитный признал вину в полном объеме, предпринял конкретные шаги по возмещению вреда. В этой связи считаю, что обвинение в рамках расследования и судебного разбирательства нашло свое подтверждение и доказано. Соглашаемся мы и с квалификацией. Князев Алексей Сергеевич в свои годы добился и успел создать очень много. Он обладатель степени доктора наук, является профессором, заведующим лаборатории. Он лауреат множество премий, к материалам дела приобщены копии 17 дипломов по различным номинациям. Характеризуется он только положительно.

События, являющиеся предметом разбирательства, имели место быть длительное время назад. С момента окончания вмененного Князеву преступления прошло больше шести лет. В этот период наш доверитель не только не совершил новых преступлений, но и достиг значительных успехов в науке и карьере, став одним из самых молодых заместителей губернатора. На иждивении Князева трое малолетних детей. Наш доверитель не стал спорить ни с одним пунктом обвинения. Он раскаялся в содеянном, это не пустые слова, к материалам дела приобщен платежный документ о частичном возмещении ущерба. Таким образом, просим суд при назначении наказания Князеву определить его в минимально возможном варианте без применения штрафа как дополнительного наказания. В случае применения наказания в виде лишения свободы, полагаем, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вред, причиненный Князевым, будет заглажен в ближайшее время», — сказал Тимофеев.

Суд объявил перерыв до 30 сентября, когда Алексей Князев выступит с последним словом.

Напомним, в марте Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Алексея Князева. Он подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Ранее сам экс-замгубернатора заявлял о своей невиновности. Он также назвал обвинение в мошенничестве с установкой глиоксаля «театром абсурда». По его словам, ООО «ПК Новохим», которое выполняло контракт по созданию опытно-промышленной установки синтеза глиоксаля, должно было привлечь собственные средства для обеспечения контракта в размере 20 миллионов рублей. Однако эти условия выполнены не были. Свидетели обвинения, в частности главный бухгалтер «Новохима» Светлана Рыбалевская, утверждают, что стоимость установки и реактора не превышает 7,5 миллиона рублей. Позже стало известно, что экс-замгубернатора признал свою вину и возместил Минобрнауки часть ущерба.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×