Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4282Томск, Евгений Паршуто, Деревянное зодчество

Заммэра проверил ход ремонта старинных деревянных домов (фото)

Заммэра проверил ход ремонта старинных деревянных домов (фото)
Данил Шостак

Накануне Евгений Паршуто с главами районов и подрядчиками побывал на нескольких площадках, где в данный момент идут ремонтные работы на памятниках деревянного зодчества и ценных объектах исторической среды.

Дом на Ленина, 58, является памятником регионального значения. Сейчас работы ведутся здесь со стороны внутреннего двора: завершено восстановление кирпичной кладки, заканчивается замена сгнивших бревен, со следующей недели начнется ремонт перекрытий и наладка системы отопления. Все работы, в том числе по резьбе и подсветке, завершатся к 30 ноября.

Также завершаются ремонтные работы еще на двух объектах фоновой исторической среды из «списка-701» — по Трифонова, 10, и Татарской, 11/1. В доме на Нечевского, 19, в данный момент меняют перекрытия, ориентировочно работы завершатся 30 сентября.

На Дзержинского, 10, ранее располагался объект фоновой застройки. Первоначально планировалось отремонтировать здание, которое признали аварийным, однако в итоге было принято решение о сносе для восстановления с нуля. С момента последнего визита заммэра в июле подрядчик значительно продвинулся в работе: был усилен фундамент, сейчас рабочие делают кирпичную кладку под тамбуры, на днях начнут собирать бревна. В этом году подрядчики должны собрать «коробку», остальные работы будут перенесены на 2016 год.

В доме на Войкова, 14, относящемся к памятникам регионального значения и входящем в «список-701», основные работы уже проведены, рабочие приступили к монтажу фасада. До конца сентября все работы должны быть завершены, включая обшивку дома, жильцы смогут вернуться в свои дома к ноябрю.

Кипит работа и на объекте ценной исторической среды из «списка-701» на Войкова, 10, где в свое время был пожар. В данный момент рабочие перебирают бревна в стенах, заменяя сгнившие венцы, а также занимаются внутренней отделкой. Однако специалисты комитета по сохранению исторического наследия горадминистрации обратили внимание на то, что при ремонте используется проект, предусматривающий обшивку здания. В свою очередь заммэра поручил откорректировать проект с учетом замечаний комитета.

В доме на Бакунина, 19/1, который входит в «список-701» и ранее был признан аварийным, работу тормозит присутствие жильцов в одной из квартир. Они стали единственными во всем доме, кто отказался выезжать из помещения на время капитального ремонта. По прикидкам подрядчиков, это тормозит реализацию проекта примерно на три месяца: рабочим приходится менять перекрытия в квартире, не снимая подвесной потолок, а также решать вопрос с заменой окон — жильцы квартиры просят поставить новое окно поверх старого.

По итогам объезда первый заммэра Евгений Паршуто отметил, что на сегодня в городе насчитывается порядка 300 тысяч квадратных метров ветхого жилья.

«И ситуация эта резко меняться не будет, поскольку жилье «стареет» очень быстро, а рамки бюджета весьма ограниченны. Но в целом городская программа капремонта должна быть продолжена. По 19-20 старинных деревянных домов в год должны ремонтироваться в рамках бюджетных возможностей, которые сегодня есть в Томске», — сказал Паршуто.

В свою очередь председатель комитета по сохранению исторического наследия горадминистрации Никита Кирсанов отметил, что в этом году на сохранение объектов деревянного зодчество будет потрачена рекордная за последние годы сумма — почти 70 миллионов рублей из разных источников.

«Да и 20 домов, которые сейчас находятся в ремонте, — тоже рекордная цифра. Что касается качества работ, мне очень нравится, как сделали Студенческую, 29. Там проведена, по сути, полноценная реставрация, хоть и выполненная в рамках капремонта. еще очень нравится, как на Бакунина, 19/1, сделали кирпичную часть — все выглядит, как родное, хотя там сделали полную переборку кирпичей», — сказал Кирсанов.

Что касается привлечения к этой работе инвесторов, то работа в этом направлении, по словам заммэра, ведется, но крайне медленно.

«Сегодня говорить об инвесторах, кот будут массово заходить на ремонт старинных деревянных домов, говорить не приходится. Конечно, такие люди появятся, но это будут точечные объекты. Проблема в том, что очень долго идет подготовка необходимого пакета документов. Мы ведь не хотим обжечься, как в прошлые разы, когда в договорах не прописывались охранные обязательства, и город лишился ряда ценных объектов. Пока не будет полноценного пакета документов, которые обезопасят нас от бетонных новоделов, ни один объект в долгосрочную аренду отдан не будет», — подчеркнул Паршуто.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×