Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7140Томск

Из чего строить собственный дом?

Из чего строить собственный дом?
предоставлено компанией

Выбор материалов и технологий на сегодняшний день значительно шире, чем привычные кирпич и дерево. У каждого из них есть свои преимущества, недостатки и ограничения. Обзор особенностей разных технологий строительства домов.

Кирпичный дом

Самый распространенный на сегодняшний день тип материала остается также и самым дорогим и трудоемким вариантом строительства. Конечно, кирпичный дом — это фамильный особняк на долгие десятилетия. Но для того что бы построить такой особняк, который и через 50 лет будет ликвиден, в него надо вложить огромное количество времени и средств. Кирпичному зданию нужен основательный фундамент. К тому же нагрузку от кирпичного дома выдержит не каждый грунт. Ведь даже городские кирпичные дома, которые строят, казалось бы, с учетом всех нюансов, дают трещины. Другая проблема — это медленная скорость строительства. Заливка фундамента, укладка стен, подготовка дома к отделке: каждый из этих этапов, в зависимости от размеров дома, займет около трех месяцев. В общей же сложности строительство такого дома, с учетом сезонных и погодных ограничений, отнимет у вас несколько лет. При экономии на любом из этапов строительства, ликвидность данного дома снижается. Поэтому если у вас нет огромных запасов времени и денег, то стоит рассматривать в качестве рабочих вариантов альтернативные материалы для строительства дома.

Дом из газобетонных блоков

По сравнению с кирпичным, блочный дом из ячеистого бетона (пенобетона, сибита, газосиликатного, керамзитного блока и других подобных материалов), стоит дешевле и строится быстрее. В зависимости от сложности проекта, срок строительства собственно коробки составляет от двух недель до 2-3 месяцев и обойдется дешевле кирпичного. Но следует учитывать, что дому из бетонных блоков так же требуется фундамент и подготовительные работы перед внутренней отделкой — стяжка полов, штукатурка и шпатлевка стен и так далее. Другой недостаток такого дома — склонность блочных материалов к намоканию. Из-за своей высокой гигроскопичности материала такой дом нуждается в дополнительной защите от влаги и воздействий внешней среды, а значит и в дополнительных вложениях.

Деревянный дом

Вторая по популярности технология после кирпичного строительства. Преимущества деревянного дома хорошо известны. Дерево — легкий материал, которому не нужен капитальный фундамент. Возвести каркас дома из бревен или бруса можно очень быстро. К тому же в деревянном доме всегда особенная атмосфера и экология. Один из самых существенных недостатков — существенное время усадки дерева. Для того, чтобы дом «устоялся» нужно от трех до пяти лет. Поэтому, если вы рассматриваете деревянный дом не в качестве загородного варианта, а для постоянного жилья, то это накладывает существенные ограничения по интерьеру. И даже если вы решите обшивать дом изнутри гипсокартоном под отделку, то вам придется подождать, пока здание не усядет окончательно.

Дом из СИП-панелей

Строительство из сэндвич-панелей или СИП-панелей — сравнительно недавно появившаяся в нашей стране технология. Часто дома такого типа у нас называют «канадскими». Дом из таких панелей не требует массивного фундамента, а из-за легкости конструкции его можно без опасений строить практически на любом грунте. Простота технологии делает строительство независимым от сезонности и погодных условий. К тому же из СИП-панелей можно построить дом любой архитектуры и сложности значительно быстрее и дешевле, чем из других видов материалов, а почти идеально ровная поверхность панелей упрощает внешнюю и внутреннюю отделку дома. Каркас коттеджа из СИП-панелей профессиональная бригада может смонтировать за 16 дней в зависимости от площади дома. Другой очень существенный в нашем климате плюс — низкая теплоемкость стен и перекрытий. Эта особенность делает дома из СИП-панелей наиболее выгодным вариантом для отопления зимой. В Томске есть собственный завод по производству таких домов «ЭкотермСИП».

В конечном счете, выбор материала для строительства загородного дома для постоянного проживания, как и много лет назад ложится на плечи покупателя – его будущего жителя.

ecothermsip.ru

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×