Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5101Томск, ТВМИ

Охрана: с начала года в здании ТВМИ было шесть поджогов (фото)

Охрана: с начала года в здании ТВМИ было шесть поджогов (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассказал один из охранников здания на Кирова, 49, где ранее располагался Томский военно-медицинский институт. Сегодня на месте побывали наши корреспонденты.

Напомним, 12 сентября около 16:00 произошло возгорание крыши здания на Кирова, 49. Работы по ликвидации последствий возгорания завершились лишь через сутки. В результате пожара сгорела и обрушилась деревянная обрешетка крыши здания на площади 600 квадратных метров. Мэрия сообщила, что намерена подать иск с требованием о возмещении ущерба в отношении ЧОПа, охранявшего бывшее здание ТВМИ.

По словам охранника, за последние несколько месяцев в здании ТВМИ было шесть поджогов. «Во время одного из них зимой поймали двоих студентов, здоровенных пацанов. Все сведения переданы в Кировский РОВД. Вообще, примерно каждые три-четыре недели поджигают здание», — сказал мужчина.

Однако продолжить с ним общение нашим корреспондентам не удалось — в разговор вмешался начальник охраны. Он отказался комментировать произошедшее, сказав лишь, что с начала года в здании ТВМИ было задержано больше 30 человек, незаконно проникнувших на охраняемую территорию. Все они были переданы в полицию.

«В момент пожара тут было три поста. Лично мое мнение — это было неслучайное мероприятие. У меня не противодиверсионный отряд — у меня простые охранники, которые не умеют подобные вещи пресекать.

Как можно попасть на территорию? Здесь свободный проход с одной стороны, потому что там находится жилой дом. Да вы территорию обойдите, посмотрите, как на нее можно попасть. Я не в состоянии обеспечить ее охраной. У меня нету периметра, нет лазерных лучей вдоль забора.

По контракту у нас охрана территории. При этом не раз мы делали даже больше, нежели от нас требуется по договору. У нас и обходы внутри здания, и пост внутри здания был. Но ситуация сами видите какая — 30 задержанных за последнее время. Ловили, кого могли... Если человек специально хотел это сделать, поджечь, то я физически не в состоянии это предотвратить именно из-за площади. Когда идет речь об охране большой по площади территории, какие-то меры надо специальные принимать. Пожеланий у нас было много — как минимум консервация нижнего этажа, вынос мусора с территории, чтобы хотя бы не было возможности возгораний. Но это, увы, не наш вопрос», — сказал начальник охраны.

Добавим, что сейчас специалисты оценивают причиненный зданию ущерб и прорабатывают варианты его консервации на зиму.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×