Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2908Томск, Здравоохранение

ФАНО создаст национальный исследовательский медцентр в Томске

ФАНО создаст национальный исследовательский медцентр в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба организации.

Так, накануне в Томске прошло расширенное совещание, на котором обсуждалось создание национального исследовательского медицинского центра. Отмечается, что он будет создан на базе НИИ онкологии путем присоединения к нему НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга.

Добавляется, что проект был поддержан администрацией Томской области. Присутствующий на совещании замгубернатора по социальной политики Чингис Акатаев отметил важность создания центра на территории области и пообещал, что институты получат максимальную организационную поддержку при проведении реорганизационных процедур.

Концепцию интеграционного проекта представил на совещании директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов. Основная суть проекта заключается в разработке и внедрении передовых научных технологий, системных инфраструктурных решений.

«Фундаментальные исследования центра будут направлены на появление новых знаний о здоровье и патологии человека. При этом большое внимание будет уделяться прикладным аспектам, в частности, трансляции биомедицинских разработок в практику с целью снижения бремени социально-значимых заболеваний для личности, семьи, общества и человечества», — поясняют в ФАНО.

У проекта будет семь приоритетных направлений: онкология, кардиология, психическое здоровье, фармакология и регенеративная медицина, медицинская генетика, акушерство, гинекология и перинатология и традиционная медицина. Результатом совещания стал протокол о реорганизации научных организаций, по которому до 5 октября будут разработаны концепция программы развития, проект устава объединенной организации, концепция системы управления организацией.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×