Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1764Томск, Виктор Сиротин

К концу года в области планируют добыть сто тонн товарной рыбы

К концу года в области планируют добыть сто тонн товарной рыбы
Depositphotos/hgalina

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

На всероссийской конференции «Революция в аквакультуре и продовольственная безопасность страны: развитие регулирования, передовых производств и науки», которая в эти дни проходит в области, представлены возможности и планы региона по развитию товарного рыбоводства.

Как сообщил начальник облкомитета рыбного хозяйства Виктор Сиротин, развитие аквакультуры в регионе началось в 2013 году практически с нуля: стартовала отраслевая госпрограмма, для компаний, ведущих рыбохозяйственную деятельность, введена пониженная ставка по налогу на прибыль и единому налогу, начисляемому по упрощенной системе налогообложения.

С 2014 года предприниматели получают прямую господдержку — субсидии на возмещение 50 % затрат на приобретение технических средств, оборудования, рыбопосадочного материала, кормов, и до 80 % — на проведение мелиоративных мероприятий. В 2014 году сумма господдержки превысила два миллиона, в 2015 ее объем сохранился на том же уровне, а на 2016 год субсидия увеличится до трех миллионов.

«За два года число организаций, занимающихся товарным рыбоводством, увеличилось до восьми. Сейчас еще девять ожидают конкурс на право заключить договоры на пользование рыбоводным участком в 2016 году, — сообщил Виктор Сиротин. — Ключевым проектом развития аквакультуры в Томской области и Сибири станет строительство в регионе аквабиоцентра, получившее федеральную поддержку».

«Стимулирующие меры уже обеспечили положительную динамику товарного рыбоводства: рост производства составил 151,5 %. За первое полугодие 2015 года товарной рыбы произведено 40 тонн, к концу года должно быть не менее ста тонн. При этом потенциальный объем производства продукции аквакультуры региона, по результатам научных исследований, оценивается в пределах четырех тысяч тонн», — говорится в сообщении.

«На конференции мы обсудили возможности СФО, где пока выращивается всего 3 % от всего объема товарной рыбы в России, но мы намерены нарастить эти показатели», — заявила начальник отдела аквакультуры Росрыболовства Елена Трошина.

К факторам, сдерживающим развитие аквакультуры, делегаты отнесли задержки в проведении конкурсов на выделение рыбоводных участков, ограничения в передаче в пользование водоемов, неурегулированный порядок предоставления земельных участков для создания инфраструктуры для товарного рыбоводства, находящихся на федеральной земле, и недостаток квалифицированных специалистов. Предложения по изменению законодательства они отразят в резолюции конференции.

«Участие в форуме и внимание томского губернатора к рыбной отрасли показывает, что область ведет реальную работу в этой сфере, — подчеркнул директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза РФ Евгений Кац. — Законодательство должно своевременно меняться и не создавать лишних проблем для бизнеса, и в этом плане мы намерены активно взаимодействовать с регионами и принимать предложения с мест».

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×