Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6107Томск, Иван Кляйн, Субботник, «Наш Томск»

Мэр проверил, как в Томске обустраивают скверы и фонтаны (фото)

Мэр проверил, как в Томске обустраивают скверы и фонтаны (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выездное совещание на тему субботника и новых общественных пространств прошло сегодня с участием Ивана Кляйна, депутатов и глав районов. Напомним, всего в рамках программы «Наш Томск» за пять лет планируется создать или реконструировать сто общественных пространств разного значения.

«По этому году во всех районах у нас должно было появиться 24 таких места, но по разным причинам некоторые объекты были исключены. Зато появляются дополнительные. Пока у нас нет в бюджете денег, мы просим бизнес подставить плечо и поучаствовать в этой работе», — сказал мэр.

Одно из таких мест — на Московском тракте, 47-57, на которые инвесторы — собственники прилегающих объектов — выделили 4,5 миллиона рублей. На эти средства было проведено асфальтирование на площади четыре тысячи квадратных метров, обустроены тротуар, парковки, клумбы, высажены саженцы кустарников и т.д.

«Зелени, по-моему, маловато. Не хватает деревьев здесь. Ну это первый подобный опыт, значит, нужно предусмотреть эти вещи в следующих проектах. Иначе мы оголим город, если все будем закатывать в асфальт», — отметил Кляйн. В свою очередь инвесторы пообещали в следующем году высадить в большие клумбы вдоль тротуара цветы, возможно с применением вертикального озеленения. Кроме того, планируется высадка елей.

На Аркадия Иванова за лето заасфальтировали дорогу, сделали дополнительные парковки, обустроили тротуары, снесли аварийные деревья и высадили новые, перенесли два временных объекта на частную территорию и т.д. Из бюджета на эти цели было выделено 17,5 миллиона, инвесторы вложили еще 4,6 миллиона.

«Кто-то там пишет, что мэр использует служебное положение и делает остановки и парковку тут за счет города. Но здесь все до дороги на Московском тракте сделано за счет «Томского пива», хоть это и городская территория», — сказал Иван Кляйн.

Помимо пивзавода, в проект вложились и другие инвесторы. Так, новое общественное пространство в этом районе — сквер на Аркадия Иванова, 2, — делается на средства бизнеса. По проекту работы здесь закончатся в 2016 году: будут обустроены парковки и тротуары, сделано водоотведение, высажены деревья и «живая» изгородь, благоустроена детская площадка, установлены скамейки, малые архитектурные формы и т.д.

«Мы договорились с собственниками соседних зданий, что мы делаем асфальт, а они за свои деньги приводят в порядок фасады, чтобы улица была в надлежащем состоянии. Она уже напоминает европейскую. Хочется, чтобы все улицы в городе были такими», — сказал мэр.

На Мокрушина, возле школы № 49, также идут благоустроительные работы. По словам главы Кировского района Валентины Денисович, на участке Мокрушина, 12-24, появится большой сквер, на эти цели из бюджета и внебюджета было выделено 16 миллионов рублей. Работы будут завершены в 2017 году. Сам сквер разбит на три части: спортивно-оздоровительную, культурно-массовую со стилизованной сценой, и информационно-историческую. На последней площадке планируется разместить стенды с биографией Ивана Мокрушина, в честь которого названа улица, а также с фотографиями и рассказами старожилов.

Еще один сквер появится на Красноармейской, 46, около ЦОТа, его также создают на средства города и инвесторов — всего 2,2 миллиона рублей. Здесь уже появилась детская площадка, урны, скамейки, тротуар, озеленение, новые ограждения, а также парковки по соседству. До середины октября здесь установят еще один детский игровой комплекс и обустроят клумбы.

В то же время в этом микрорайоне существует проблема с парковками. Как рассказал собственник одного из зданий, около ЦОТа паркуются сотрудники налоговой инспекции, в то время как расположенная на их территории стоянка закрыта.

«В итоге днем тут машине не проехать — все заставлено, многим приходится парковаться на газоне за неимением другого места. Мы хотим, чтобы стоянку открыли около УФНС, а здесь обустроили нормальную парковку для жителей. Мы готовы взять это на себя, а также содержание и уборку в зимний период», — рассказал предприниматель.

«Я вас услышал. Отработаем с налоговой этот вопрос. Землю передали им для стоянок, а она под замком стоит. Это неправильно», — сказал мэр.

На площади Батенькова тоже кипит работа. По словам и. о. главы администрации Советского района Оксаны Рубцовой, за трамвайной остановкой уже снесли заброшенный кирпичный магазин, покрасили сам остановочный комплекс, идет обновление фасада соседнего здания «ТТУ», обустроены пешеходные дорожки, планируется установка скамеек, посадка «живой» изгороди и установка самого главного объекта — фонтана. «Также будут установлены часы, которые здесь стояли в советское время и под которыми влюбленные назначали друг другу свидания», — добавила Рубцова.

По ее словам, из бюджета на обустройство территории было выделено 1,4 миллиона, с помощью инвесторов удалось привлечь еще 350 тысяч рублей. Градоначальник в свою очередь обратил внимание на неровно уложенную тротуарную плитку посреди площади и потребовал привлечь на объект специалистов из центра технадзора.

«Больше из бюджета средства сюда вкладывать мы не можем, надо работать с бизнесом, искать инвесторов. Вокруг одни торговые центры, считаю, их тоже нужно привлекать», — сказал Иван Кляйн.

Еще одно общественное пространство сегодня представила «Сибирская аграрная группа», которая взялась благоустроить участок набережной Томи рядом со своим зданием по переулку Кооперативному, 2. На этот объект средства из бюджета города не выделялись — все траты, а это 7,6 миллиона рублей, взяла на себя компания.

«Задача была продлить набережную от «белого» дома до речвокзала. В рамках проекта здесь переложили ливневку, провели берегоукрепление, сделано нормальное водоотведение, а также благоустройство: заасфальтировали участок площадью 1,4 тысячи «квадратов», обустроили тротуары из гранитной плитки, установили фонари. Позже здесь появятся ограждения, лестницы вниз и съезд на набережную», — рассказал глава Ленинского района Вячеслав Черноус. Он добавил, что в планах «САГ» — установить плавающий понтон на Томи, но на это еще не получено разрешение соответствующих инстанций.

По словам мэра Ивана Кляйна, в следующем году в городе планируется создать или реконструировать 20 общественных пространств разного значения. Одним из самых крупных станет музыкальный фонтан на площади перед «Томскими товарами».

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×