Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Депутаты обсудили ситуацию с очистными сооружениями Томска

Депутаты обсудили ситуацию с очистными сооружениями Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Этот вопрос рассматривался на комитете по городскому хозяйству думы Томска.

Ранее сообщалось, что у действующих трех илонакопителей остался минимальный запас по возможности размещения сырого остатка и избыточного активного ила. На площадке гордумы представители мэрии настаивали на необходимости строительства цеха механического обезвоживания осадка сточных вод. Стоимость такого строительства оценивалась в 226 миллионов рублей. 1 октября с докладом на эту тему перед парламентариями выступил заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан.

«В начале сентября состоялось выездное совещание, в котором приняли участие и представители облдепартамента природных ресурсов. Мы посмотрели результаты эксперимента по очистке одной из иловых карт механическим способом, когда эти иловые осадки вывозят на самосвалах на другую площадку. Результат оказался даже лучше, чем мы могли предположить. Подсохшие иловые осадки, по предварительной оценке экологов, могут быть использованы для рекультивации земель. Себестоимость этого способа очистки кратно ниже, чем предлагаемые ранее. В связи с ростом курса валют строительство центра механического обезвоживания осадка сточных вод оценивается уже в 450 миллионов. В бюджете таких средств нет. А предложенный нами вариант с вывозом ила в разы дешевле и позволит избежать переполнения иловых карт в течение нескольких лет», — сказал Хан.

«Специалисты городской администрации подтверждают, что этот способ очистки снимет вопрос минимум на три года, поэтому сегодня острой необходимости в строительстве цеха механического обезвоживания нет», — прокомментировал председатель гордумы Сергей Ильиных.

В свою очередь депутаты поинтересовались ситуацией со строительством в Лоскутово очистных сооружений, на отсутствие которых жители жалуются парламентариям уже несколько лет. По мнению председателя комитета Владимира Резникова, решение вопроса при предусмотренном бюджетном финансировании (на 2015 год — 18,8 миллиона рублей, на 2016-й — 4 миллиона, на 2017 год — 115 миллионов) затягивается. Сейчас город разрабатывает документацию на строительно-монтажные работы.

«ПСД на эти цели в лучшем случае у нас будет к концу года», — отметил Владимир Резников.

Отдельно депутаты попросили прокомментировать ситуацию со строительством очистных в Тимирязево. В 2013 году ПСД для строительства прошла госэкспертизу. Планировалось, что очистные заработают осенью 2014 года. Однако позже контракт был расторгнут, а средства пущены на ремонт дорог.

По словам Владимира Хана, откорректированный проект строительства очистных в Тимирязево разработчики обещали представить до конца года. Будут ли заложены средства на проект на 2016 год, решится в рамках работы согласительной комиссии.

«Это просто возмутительно. На очистные в Тимирязево выделили деньги, но до сих пор ничего не сделано. Заложили средства на очистные в Лоскутово, на дворе октябрь, ничего не сделано. Уже четвертый год это обсуждаем, а толку никакого», — резюмировал депутат Владимир Резников.

«Ситуация, действительно, катастрофически затягивается. Даже если документация пройдет все согласования к концу года, то работы можно будет начинать только в середине лета, не раньше из-за всех согласований. Выходит, что деньги выделены, а осваивать их когда?», — спросила депутат Лариса Сорокова.

В результате депутаты решили заслушать доклад представителей мэрии о подготовке строительства канализационных очистных сооружений в поселках Лоскутово и Тимирязево на ноябрьском комитете гордумы по городскому хозяйству.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×