Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8328Томск, Технологии, ТУСУР, Инновации

В ТУСУРе создали сверхмощные источники питания для глубоководных роботов

В ТУСУРе создали сверхмощные источники питания для глубоководных роботов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций региона.

Ученые ТУСУРа разработали системы электропитания для телеуправляемых необитаемых подводных комплексов, не имеющие аналогов по мощности и массогабаритным характеристикам.

«Это первая в России система электропитания такой большой мощности — до 60 киловатт, с передачей энергии на глубину до шести километров — предельное значение для известных глубин океанов и морей», — сообщил замдиректора НИИ АЭМ ТУСУР Виктор Рулевский.

Ученые разработали три системы мощностью 10, 21,5 и 60 киловатт. Системы сконструированы по модульному принципу, такой подход позволяет реализовать систему требуемой мощности путем добавления или исключения отдельных модулей системы.

«Система электропитания телеуправляемого необитаемого подводного аппарата условно состоит из бортовой и подводной частей, бортовая часть системы расположена на борту корабля, а подводная — на борту подводного аппарата. Управление системой может осуществляться как дистанционно с пульта управления, так и автономно со встроенного сенсорного монитора», — говорится в сообщении.

Главным новшеством томских разработчиков является реализация принципа горячего резервирования. Раньше, если система выходил из строя, для ремонта необходимо было полностью отключить устройство от питающей сети, теряя при этом управление подводным аппаратом, что крайне недопустимо при работе на больших глубинах, сообщает пресс-служба.

«Чтобы избежать дорогостоящих потерь, мы предусмотрели возможность замены неисправного блока «на ходу» без отключения всей системы, — говорит Виктор Рулевский. — На сенсорном мониторе отображаются все текущие технические параметры системы электропитания, в том числе и сигналы аварийных режимов работы. В случае выхода из строя элемента или блока системы и возникновения аварийного режима работы, на мониторе управления загорается красный транспарант, оператор производит замену неисправного блока на запасной. Общая мощность потребления в этот момент распределяется на оставшиеся рабочие блоки, которые способны кратковременно работать с перегрузками».

Телеуправляемый подводный комплекс и система электропитания мощностью 21,5 киловатта уже прошли государственные испытания и приняты как штатное оборудование на научно-исследовательское судно «Селигер». Конечные государственные испытания еще двух систем начнутся в октябре 2015 года.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×