Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4421Томск, Бездомные животные, Гордума

Депутаты недовольны мерами по отлову бездомных животных в Томске

Депутаты недовольны мерами по отлову бездомных животных в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба парламента Томска.

Работу мэрии по регулированию численности безнадзорных животных депутаты комитета городского хозяйства гордумы признали неудовлетворительной. К такому выводу пришли парламентарии во время заседания комитета.

«Депутатам поступает большое количество жалоб от томичей на стаи бездомных собак. Эта тема уже неоднократно обсуждалась по площадке гордумы. Однако, как заметил депутат Александр Деев, за последние десять лет кардинального сдвига в решении проблемы достичь не удалось», — говорится в сообщении.

Депутат Светлана Карманова подчеркнула, что от жителей отдаленных районов количество жалоб постоянно растет. По мнению Махира Рустамова, постоянно увеличивающийся поток обращений говорит о том, что в ответственных за эту работу структурах до сих пор не отлажена система приема и исполнения заявок от томичей. Депутат считает, что необходимо выстроить систему взаимодействия районных администраций и ответственных за отлов структур.

По информации заммэра Владимира Хана, обращения от жителей по поводу отлова безнадзорных собак принимаются в управлении дорожной деятельности, благоустройства и транспорта в письменном виде. Такой подход в гордуме признали неправильным. Депутат Сергей Панов предложил принимать заявки на отлов по телефону городской оперативно-дежурной службы 005.

Что касается финансирования работ по отлову, на эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется десять миллионов рублей. Но значительная часть этих средств возвращается в регион в связи с неосвоением. Причина в отсутствии специально оборудованного пункта передержки животных, где после отлова какое-то время, согласно закону, должны содержаться животные.

«Если раньше большая часть отловленных животных утилизировались, то теперь это максимум 20 процентов. Остальных мы должны стерилизовать, лечить, а затем выпустить на волю», — пояснил Владимир Хан.

«Сейчас специалисты мэрии ведут работу с областными коллегами по внесению в законодательство изменений, допускающих использование средств субвенции, в том числе на покупку оборудования для содержания отловленных животных. А вот строительство пункта передержки, по информации заммэра, придется финансировать из бюджета муниципалитета. Предварительно место под него уже найдено — это территория бывшего полигона бытовых отходов в Новомихайловке. Стоимость строительства — около 18 миллионов», — сообщает пресс-служба.

Депутаты решили вернуться к вопросу во время «Часа мэра» на очередном собрании гордумы, которое пройдет 6 октября.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×