Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9575Томск, Площадь Новособорная, Зоозащита

Томские зоозащитники вышли на митинг против меха в искусственных шубах (фото)

Томские зоозащитники вышли на митинг против меха в искусственных шубах (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция прошла сегодня, во Всемирный день животных, на Новособорной площади. Одновременно к ней присоединились зоозащитники в нескольких десятках городов страны.

Как рассказала нам волонтер зоозащитной организации «Содружество» Мария Муркина, на пикет пришло более 30 человек. Они стояли с плакатами, призывающими задуматься об этической стороне ношения меха, а кое-кто из участниц пришел в искусственных шубах в качестве доказательства того, что натуральный мех в современном мире вполне можно заменить искусственным. В пропаганде ненасильственного отношения к животным зоозащитники из «Содружества» видят одно из направлений своей работы.

«Конечно, сильно помешала погода, мы ожидали, что придет большее число участников. Из-за того, что шел дождь и было довольно холодно, а кое-кто из пришедших был с детьми, мы сократили время пикета с двух часов до часа. Среди участников акции были те,кто приходил в прошлом году, а также те, кто впервые о ней узнали. Кроме того, в ходе пикета к нам присоединились и несколько прохожих», — рассказала наша собеседница.

По словам Марии Муркиной, проблема убийства животных ради меха является для Сибири весьма актуальной, в первую очередь из-за климатических особенностей.

«Поскольку в Сибири холодно, все мы являемся прямыми потребителями изделий из меха. Мы считаем, что необходимо информировать людей о том, что у них есть выбор — покупать шубу из меха убитого животного или отдать предпочтение искусственном материалу, который подчас не так просто отличить от настоящего меха. Современные технологии позволяют людям одеваться без убийства невинных зверюшек. При этом такая одежда стоит гораздо дешевле. Кроме того, есть разные виды изделий из экологичных заменителей меха, кожи, замши. Поэтому в сегодняшней акции участвовала томичка, которая занимается поставкой шуб из искусственного меха, которые не отличить от настоящих меховых изделий.

По ее словам, об этой проблеме она задумалась, когда была беременной, и поняла, что, вынашивая в себе новую жизнь, она не вправе отнимать чужую. После этого она стала вегетарианкой и занялась продажей таких шуб. При этом прохожие, увидев эти шубки, подходили к нам и удивлялись: как же так, вы же зоозащитники, а пришли на акцию в мехах. И потом очень удивлялись, узнавая, что это ненатуральный мех. Мы считаем, что людей надо больше информировать об это проблеме, и, возможно, людей, носящих мех, станет меньше», — сказала Муркина.

Следующую акцию томские зоозащитники проведут в конце октября. В частности, они намерены провести очередную ярмарку-раздачу бездомных животных, находящихся на попечении «Содружества». О времени акции мы сообщим дополнительно.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×