Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7988Томск, Александр Макаров

Томский депутат попросил иркутский суд освободить Макарова по УДО

Томский депутат попросил иркутский суд освободить Макарова по УДО
Александр Волков

Об этом парламентарий законодательной думы Лев Пичурин сообщил нам в ходе телефонного разговора.

Напомним, 3 сентября экс-мэр Томска Александр Макаров был освобожден условно-досрочно. Однако у прокуратуры было десять дней, чтобы обжаловать данное решение. В УФСИНе Иркутска нам сказали, что готовы отпустить экс-мэра Томска, если не будет апелляции. Позже стало известно, что прокуратура обжаловала решение суда об условно-досрочном освобождении Александра Макарова.

Депутат Пичурин написал письмо председателю Иркутского областного суда Владимиру Ляхницкому. Он отмечает, что томские избиратели встревожены протестом прокуратуры (копия письма имеется в распоряжении портала «В Томске»).

«Избиратели не сомневаются в компетентности суда и уверены в справедливости предстоящего решения. Однако мы знаем, что дело Александра Макарова связано со всякого рода интригами, недаром он наказан строже иных лиц, осужденных за аналогичные преступления. Но избиратели не ставят под сомнение приговор томского суда, виновность Макарова доказана, он заслужил наказание. Они не сомневаются и в целесообразности предоставлении Макарову УДО. Но их встревожил протест прокуратуры. Определенный судом срок законен, но законодатель предусмотрел возможность его снижения. 4 января 2016 года экс-мэру исполнится 70 лет. У него плохое здоровье — панкреатит, гипертония — именно это позволило ему ходатайствовать об УДО. В чем смысл содержания в исправительной колонии за государственный, то есть за наш счет, больного старика? Не возложить ли на семью эти заботы?», — отмечает Пичурин в своем письме.

Депутат напомнил, что Макаров вступил в брак с томской журналисткой Еленой Изофатовой, находясь в заключении. «Он едва ли вынесет еще три года заключения. Почему не дать ему возможности завершить жизнь не на тюремных нарах, а рядом с любимой женщиной?», — задается вопросом автор.

«Сегодня неважно, каким он был мэром, руководителем района, учителем. Томичи по-разному оценивают его старые заслуги. Но едва ли у нас найдутся люди, считающие необходимым отказ ему в УДО. За свои ошибки и преступления он понес наказание. Полагаю, достаточное. Надеемся, что с вашей помощью он выйдет на свободу уже в 2015 году», — резюмировал Лев Пичурин.

Ранее мы писали, что жена экс-мэра Томска объявила голодовку. По ее словам, такое решение она приняла, «чтобы остановить травлю Александра Макарова».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×