Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2615Томск, Технологии, ТПУ

В ТПУ придумали установку, очищающую воду имитацией грозы

В ТПУ придумали установку, очищающую воду имитацией грозы
пресс-служба ТПУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые ТПУ создали установку для очистки воды на основе уникальной технологии: для обработки воды ученые имитируют природное явление — грозу. Отдельные капли проходят через зону электроразряда, при этом вода очищается без использования химических реагентов. Для обработки одного кубометра требуется электроэнергии не больше, чем для работы обычной лампочки.

Над проектом работает научный коллектив лаборатории №12 Института физики высоких технологий ТПУ. В разработанном учеными комплексе «Импульс» вода после предварительной грубой очистки поступает в аэрационную колонну, которая ее рассеивает. Капли воды попадают в зону электрического разряда, где каждая из них обрабатывается отдельно сопутствующими разряду факторами: ультрафиолетовое излучение, озон, гидроксильные радикалы, атомарный кислород и другие. Загрязнения превращаются в видимые частички, и вода становится мутной. Эти частицы уже можно отфильтровывать.

«Ультрафиолет, озон и ранее использовались для очистки воды, но мы стали первыми, кому на практике удалось объединить все факторы. Так процесс очистки становится более эффективным, чем, например, традиционное озонирование», — рассказал ведущий инженер лаборатории, замруководителя проекта «Импульс» Михаил Хаскельберг.

По словам разработчиков, эта технология позволяет эффективно очищать воду практически без использования химических реагентов. И это одно из основных преимуществ водоочистного комплекса. Кроме того, стоимость установки ниже, чем у импортных аналогов, а качество воды после очистки значительно выше.

«Это однозначно ресурсоэффективная установка. Для обработки воды требуется всего 50 ватт-час на один кубометр воды. Это очень мало, не больше энергии, чем для работы лампочки. А себестоимость одного кубометра очищенной воды составляет порядка 30 центов», — отметил инженер.

Добавим, комплекс может очищать воду для бытовых, медицинских нужд и для производства. На сегодняшний день специалисты университета уже собрали 120 комплексов «Импульс», которые успешно работают в разных уголках России и других стран. Экспериментальные установки собраны в Китае и Германии. Комплекс активно используется в северных регионах страны: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, север Томской области.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×