Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3154Томск, Гордума, Сергей Ильиных

Ильиных: механизм получения льготы на выкуп мичуринских участков требует доработки

Ильиных: механизм получения льготы на выкуп мичуринских участков требует доработки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как сообщает пресс-служба гордумы, вопрос о льготах для владельцев земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, желающих оформить их в собственность, вновь был поднят на собрании парламента.

По словам председателя думы Сергея Ильиных, некоторые граждане, безусловно попадающие в категорию льготников, столкнулись с ситуацией, при которой выкупить землю они могут лишь за 100 % кадастровой стоимости.

Напомним, в августе депутаты добились снижения выкупной стоимости мичуринских участков. Принятое решение предполагало, что участки, которые расположены в границах садоводческих товариществ и которыми граждане пользовались в течение многих лет, можно будет выкупить за 15 % кадастровой стоимости. При этом для малообеспеченного населения этот порог по инициативе депутатов был снижен до 3 %.

Отмечается, что эта мера была принята в ответ на многочисленные обращения томичей. Однако первым томичам, пожелавшим воспользоваться такой возможностью, было отказано. Сотрудники мэрии уведомили заявителей, что заплатить придется 100 % стоимости, поскольку границы их садоводческого товарищества не определены.

«Получается, что фактически товарищество существует, а формально его нет, — пояснил Сергей Ильиных. — По сути, предлагается озаботиться установлением границ самостоятельно, что в корне неверно».

Председатель думы уверен, что такая причина для отказа не может быть признана уважительной. Администрации города дано поручение в течение месяца разработать механизм выхода из этой ситуации. Один из вариантов — составить перечень садоводческих товариществ, о которых идет речь, с указанием их адресов.

«Если же это не будет сделано, остается еще один вариант — исключить их нашего нормативного правового акта условие об обязательном расположении земельного участка в границах садоводческих товариществ, — сказал Ильиных. — То есть предоставить возможность однократного льготного выкупа земельного участка для садоводства, огородничества и дачного хозяйства всем гражданам без ограничений».

Добавим, к этому вопросу депутаты вернутся на ноябрьском собрании думы.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×