Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12774Томск, Андрей Кнорр

Китайская компания построит в Томской области фермы и заводы за 50 миллиардов

Китайская компания построит в Томской области фермы и заводы за 50 миллиардов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область подписала меморандум о сотрудничестве с «Китайско-российской компанией по развитию сельского хозяйства», сообщает обладминистрация.

В соответствии с подписанным документом китайский инвестор предполагает реализовать на территории региона несколько инвестиционных проектов в сфере АПК. Общий объем инвестиций составит не менее 50 миллиардов рублей до 2030 года. Меморандум подписали заместитель губернатора Андрей Кнорр и гендиректор китайского предприятия Чжан Динхун 9 октября в Москве после заседания подкомиссии российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

«В меморандум включены намерения китайской компании построить в Томской области животноводческие молочные комплексы с общим поголовьем сто тысяч голов дойного стада. Первый этап реализации инвестпроекта предполагает строительство в 2015-2017 годах фермы на 2,5 тысячи голов в деревне Кисловке Томского района», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайших планах также участие инвестора в создании рыбоводно-воспроизводственного комплекса «Аквабиоцентр Томской области» и строительство тепличных комплексов для производства овощей защищенного грунта в Асине и Кандинке Томского района. В долгосрочной перспективе — строительство завода по производству сухого молока мощностью 50 тысяч тонн в год и комбикормовых заводов общим объемом производства 300 тысяч тонн в год. При этом перечень проектов по условиям меморандума может быть изменен.

Администрация Томской области со своей стороны будет оказывать всестороннюю помощь инвестору в реализации планов.

«Сегодня не совсем удачно складываются вопросы с кредитованием, финансированием АПК в целом в России. «Заводя» на территорию китайского инвестора, мы формируем фонд для создания производств, в частности, в молочной отрасли, — отметил Андрей Кнорр после подписания меморандума. — Проекты планируется реализовать на разных основах — путем открытия собственных производств китайской стороной и создания совместных предприятий. Это также дает возможность решать вопросы реанимации многих обанкротившихся хозяйств».

Объясняя свой интерес к сотрудничеству с нашим регионом, Чжан Динхун отметил, что Томская область имеет достаточно ресурсов для развития совместного бизнеса в животноводстве. «Китай может принести свои технологии в данную отрасль в Томскую область, тем самым увеличить производительность. Это тоже является плюсом не только для развития животноводческого комплекса в России, но и для совместного предприятия с Китаем».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×