Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Николайчук: я не совершал преступлений, работая мэром Томска

Николайчук: я не совершал преступлений, работая мэром Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом экс-градоначальник заявил на сегодняшнем заседании в Советском районном суде, где рассматривается его уголовное дело.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминировалось превышение должностных полномочий. На последнем заседании прокуратура изменила статью обвинения: теперь Николайчуку инкриминируют халатность, а также просят амнистировать. В связи с переквалификацией статье размер гражданского иска снижен с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона. Вместе с тем экс-мэр по-прежнему находится под домашним арестом: суд продлил меру пресечения до 22 января 2016 года.

Выступая на заседании, Николай Николайчук опроверг предъявленные ему обвинения.

«Считаю, что я не совершал никаких преступлений, работая мэром. Я уверен, что халатностью было бы другое — если бы я Московский тракт не ремонтировал до конца, а сделал только его часть. Бросил бы ремонт на середине, сел бы в ожидании, когда мне дадут денег, и ничего бы не делал», — сказал Николайчук.

При этом, по его мнению, обвинитель намеренно искажает представление о полномочиях мэра, подгоняя их под обвинение в халатности.

«Этим он надеется создать опасный и недопустимый прецедент, при котором за любое происшествие в городе можно предъявить обвинения мэру. Например, за совершенное водителем троллейбуса ДТП, поскольку мэр не поручил директору «ТТУ» проверить, проходил ли этот водитель очередной инструктаж или предрейсовый медосмотр. Если этот прецедент случится, то действующему мэру нужно будет задуматься», — отметил экс-глава города.

Помимо этого, Николайчук считает, что уголовное дело в отношении него было заведено по политическим причинам.

«С самого моего ареста я ни разу не позволил себе привязать к материалам этого дела какие-то политические аспекты. Я считаю, это дурной тон, когда человек, занимавший ранее высокий пост и обвиняемый в преступлении, сразу говорит о политике. Но к политике привели действия обвинения. Я не говорил о политике и мотивах, которые оказались связаны с моим пребыванием в Севастополе. Но, по неофициальной информации из следственных органов, была официальная задача поставлена — в течение трех дней убрать Николайчука из Севастополя. Потому что 7 октября должны были состояться выборы губернатора. И нет секрета, что я, работая в команде Чалого, прилагал все усилия, чтобы на этот пост не был избран всеми нелюбимый Меняйло», — сказал Николайчук.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×