Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3808Томск, ТГУ

ТГУ обучит пенсионеров компьютерной грамотности и английскому языку

ТГУ обучит пенсионеров компьютерной грамотности и английскому языку
пресс-служба ТГУ

Томский госуниверситет запустил новую программу «Возраст свободы», направленную на людей пожилого возраста, сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, просветительский проект «Открытый университет» реализуется в ТГУ уже третий год. В рамках проекта университет предлагает томичам любого возраста и рода занятий лекции ведущих профессоров и ученых города и консультации по самым последним новинкам в самых разных областях знаний на бесплатной основе. В процессе работы выяснилось, что некоторые лекции привлекают в основном именно пожилых людей — например, курсы компьютерной грамотности или программа «Искусство садовода».

«Специальное обучение, образование пожилых людей — очень популярное направление сейчас, — говорит руководитель проекта «Открытый университет» Елена Новикова. — В мире осознана и сформулирована такая проблема, как «эйджизм» (от слова age — возраст). Под этим понятием имеется в виду, что в современной культуре вольно и невольно осуществляется дискриминация по возрасту. Молодым быть модно, а пожилым — нет. И целый ряд программ направлен на то, чтобы эту дискриминацию как-то компенсировать».

В настоящее время в сотрудничестве с отделением Пенсионного фонда РФ «Открытый университет» проводит мониторинг образовательных потребностей пожилых томичей, а облдепартамент социальной защиты населения выясняет заказ по районам.

«Мы выделили несколько направлений программы «Возраст свободы». Первое направление связано с науками о физическом и о психологическом здоровье — здесь запланированы курсы по геронтологии и психологические тренинги. Второй — совершенно очевидный заказ — компьютерные курсы, они требуются постоянно, и мы их проводим уже не первый год. Еще одно направление — запрос на изучение иностранных языков. Мы начали реализовывать его уже на этой неделе. Запустили пилотное обучение группы пенсионеров английскому языку. Это группа из десяти человек, учиться они будут до конца ноября, в 2016-м мы планируем продолжить эту работу. Тем более, что по результатам мониторинга, просьбы по иностранным языкам достаточно широкого спектра: кроме английского, пенсионеры хотят изучать также итальянский и даже восточные языки», — пояснила Елена Новикова.

Он подчеркнула, что на лекции и тренинги в рамках программы «Возраст свободы», как и на другие события проекта «Открытый университет», вход останется свободным для всех желающих. Принцип открытости не будет касаться только целевых курсов: таких, как программы обучения компьютерной грамотности или иностранному языку.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×