Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3923Томск, СКР, Северск, СХК

Начальник сотрудника «СХК», получившего сильные ожоги на производстве, пойдет под суд

Начальник сотрудника «СХК», получившего сильные ожоги на производстве, пойдет под суд
vtomske.ru

Об этом сообщает областной следственный комитет.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя производственной группы опытно-технологической лаборатории химико-металлургического завода «СХК» по статье «нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Как установлено следствием, обвиняемый, в нарушение требований должностной инструкции, достоверно зная о том, что 7 ноября 2014 года и 2 января 2015 года при выполнении технологических операций были допущены нарушения технологического процесса, не доложил вышестоящему руководству о случившемся, не предпринял действенных мер по исключению нарушений технологического процесса, направленных на обеспечение безопасности работников при выполнении работ.

«Вследствие допущенных нарушений 8 февраля около 15:30 минут при транспортировке литейщиком-прессовщиком производственной группы ОТЛ ХМЗ «СХК» металлического барабана с загруженным в него веществом произошла тепловая химическая реакция, вызванная попаданием в барабан атмосферного кислорода и превышением температуры вещества после завершения предыдущей технологической операции. Данная реакция вызвала разгерметизацию барабана и открытое горение вещества с воспламенением спецодежды потерпевшего», — говорится в сообщении.

В результате воспламенения мужчина получил термические ожоги лица, спины, конечностей I-II-III АБ степени общей площадью 81 %, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, после ЧП гендиректор предприятия Сергей Точилин заявил, что инцидент произошел в связи с разгерметизацией емкости с опасным веществом. Расследованием дела также занимались две комиссии — правительственная и «Росатома».

В итоге было установлено, что несчастный случай произошел не по вине работника. В трудовой инспекции заявили, что СХК будет оштрафован на 60 тысяч рублей, а виновное должностное лицо — на три тысячи. В самом комбинате сообщали, что проверят систему безопасности после несчастного случая с работником.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×