Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2771Томск, Военный комиссариат

За три года более тысячи томичей отправились служить по контракту

За три года более тысячи томичей отправились служить по контракту
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал начальник регионального пункта отбора граждан на военную службу по контракту, капитан Дмитрий Козлов.

По его словам, в последние годы заинтересованность среди молодых людей Томской области в службе по контракту остается стабильной. План, который ставится перед пунктом отбора, выполняется.

«За три года мы отправили служить по контракту более тысячи человек. В главном управлении кадров в Москве рассчитывают нормативы на каждый регион: они разные, в зависимости от количества частей в субъекте, населения. В этом году пришел приказ на 220 человек. Мы не привязаны к весеннему или осеннему призывам, набор идет в течение всего года. Когда кандидаты к нам приходят, смотрим на образование и подбираем должность. Учитываем пожелания касательно места службы», — рассказал нам Дмитрий Козлов.

Он уточнил, что служить по контракту могут мужчины, которые уже были в армии по призыву, а также выпускники вузов, получившие высшее профессиональное образование. Окончив университет, молодые люди могут выбрать, какую службу пройти — по призыву или по контракту.

«Первый контракт составляется на три года, для иностранных граждан — на пять лет. В дальнейшем его можно продлить или отказаться», — пояснил наш собеседник.

Будущий военнослужащий томич Владислав Шелушко рассказал корреспонденту портала, что на службу по контракту он отправляется после армии.

«Я из семьи военнослужащих, хочу продолжить военное дело. После армии успел поработать во многих местах, понял, что достойной зарплаты нет. Единственный выход получать стабильное жалованье и иметь возможность купить жилье — служба по контракту. Я выбрал Космические войска, военная часть находится в Казахстане. Понравились условия: год идет за полтора, предоставляется служебное жилье и хорошая зарплата», — пояснил Владислав корреспонденту портала.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×