Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11783Томск, Общежития, ТПУ

ТПУ: новое 17-этажное общежитие полностью соответствует нормам безопасности (фото)

ТПУ: новое 17-этажное общежитие полностью соответствует нормам безопасности (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сегодня журналистам рассказали проректор по воспитательной и социальной работе Дмитрий Сон и зампроректора по имущественному комплексу и строительству Дмитрий Тихонов. Томский политех пригласил представителей СМИ в здание, чтобы показать новейшую систему пожарной безопасности, которой оборудована многоэтажка.

Строительство общежития ведется с 2013 года. Официально открыть его планируют уже в ноябре, поэтому сегодня не все комнаты целиком укомплектованы, оборудование проходит стадию пуска-наладки. Однако, по словам представителей томского политехнического университета, и само здание, и вся инфраструктура сделаны, исходя из действующего законодательства.

«Проект общежития прошел государственную экспертизу, а это означает, что все нормы и требования по нормам безопасности учтены. У нас есть все сертификаты соответствия материалов, которые используются для строительства и оснащения. Пройдены все экспертизы. Университет в этом процессе учел все нормы, установленные действующим законодательством. Также в отношении земельного участка существует полное понимание, что границы участка не нарушены. Понятно, что официальное открытие здания состоится позднее, сейчас процесс находится в стадии согласования», — подчеркнул проректор Дмитрий Сон.

Добавим, общежитие состоит из двух блоков — 17-этажного и пятиэтажного. Комплекс рассчитан на 722 койкоместа. Жилые блоки рассчитаны на два-три человека. В каждом блоке оборудованы кухонная зона и санузел. В них установлены холодильник, плита, душевая кабина, раковина и унитаз. Помимо этого в блоке «Б» предусмотрена столовая на сто человек, а в блоке «А» — буфет и зона для маломобильных граждан. Также на жилых этажах будут располагаться по два спортзала — для девушек и молодых людей, оснащенные новейшими тренажерами и фитнес-оборудованием. Всего на строительство комплекса было потрачено порядка 400 миллионов рублей. Несколько десятков миллионов стоила новейшая система противопожарной безопасности.

«Во-первых, данный объект относится к энергоэффективным класса «Б», здесь автоматические тепловые узлы, теплый контур объекта, во-вторых, системы пожарной охраны и сигнализации здесь на самом высоком уровне. Здесь везде установлены датчики пожароохранной сигнализации, есть звуковая система оповещения о пожаре, специальная система противодымной вентиляции. Мы монтируем систему контроля доступа для безопасности проживания студентов. Круглые сутки здесь будет находиться наша служба охраны, контролирующая перемещения студентов, вход-выход. Кроме того, в 17-этажке предусмотрены два эвакуационных противопожарных лестничных марша и основная эвакуационная лестница. Смонтированы четыре лифта, три из них рассчитаны на тысячу килограммов — на 13 человек, один — 600 килограммов. Один из лифтов является противопожарным — при срабатывании сигнализации все лифты останавливаются, спускаются вниз, а один продолжает работать для подъема МЧС и пожарных на необходимый этаж», — рассказал зампроректора по имущественному комплексу и строительству Дмитрий Тихонов.

Он отметил, что на этажах установлены специальные противопожарные двери, препятствующие распространению дыма и огня. Те, которые стоят в общежитии ТПУ, рассчитаны на 60 минут. Эвакуационные выходы расположены симметрично с 17 по первый этаж. Кроме того, в здании действует система противодымной вентиляции.

«В специальном тамбуре установлена система притока воздуха, в другом конце коридора — система вытяжки. Смысл такой, что при возникновении пожара приток дает поток свежего воздуха и отсекает лестничные марши от задымления. Противоположная система втягивает в себя весь дым. Все это работает в автоматическом режиме после срабатывания любого датчика. Также на каждом этаже есть по четыре гидранта. Система действует так, что если срабатывает датчик, то сигнал передается на централизованный пункт охраны, который находится на первом этаже. Сразу отображается на каком этаже и в какой комнате произошло возгорание», — подчеркнул Тихонов.

Запроректора пояснил, что в основном на объекте использовалось российское оборудование с иностранными комплектующими. Кроме того, в общежитии планируется смонтировать систему видеонаблюдения в местах общего пользования. Всего внутри двух блоков и по периметру прилегающей территории будет установлено порядка 150 камер.

Отметим, ежегодно при сдаче всех общежитий ТПУ в эксплуатацию вуз проходит комиссию с участием сотрудников всех надзорных органов. Все недочеты, которые выявляются, исправляются силами подрядных организаций и внутренней службы университета. А масштабные мероприятия по капремонту общежитий томского политеха проводятся в течение последних двух лет.

«Сейчас продолжаются ремонтные работы по семи общежитиям — мы защищаем несущую конструкцию с помощью навесного металлического фасада, утепляем его, устанавливаем пластиковые окна, меняем кровлю. Внутри меняем необходимые инженерные системы, которые пришли в неудовлетворительное состояние и так далее. Проводится большая работа на приличных объемах. Этапность у нас системная — мы занимаемся ремонтными работами круглый год. Помимо подрядных организаций, которые мы привлекаем, у нас есть своя внутренняя служба, следящая за хозяйством — электромонтажная, сантехническая. К крупномасштабным стройкам мы привлекаем сторонних подрядчиков», — подытожил Дмитрий Тихонов.

Напомним, на улице Усова, 15б, строится новое общежитие ТПУ на 722 места. В феврале Госстройнадзор сообщал о выявленных нарушениях при строительстве общежития. Кроме того, депутат гордумы заявил, что здание небезопасно для студентов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×