Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3808Томск, Авто, Дороги, Переходы, Гордума, Сергей Ильиных

Депутаты выяснили, как удешевить стоимость освещения пешеходных переходов в Томске

Депутаты выяснили, как удешевить стоимость освещения пешеходных переходов в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорили накануне в гордуме на заседании комисси по регламенту и правовым вопросам.

Напомним, вопрос был поднят депутатами пятого созыва еще в ноябре 2014 года. Тогда они впервые предложили включить в программу «Безопасный город» дополнительные средства на освещение нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования. На эти цели было предусмотрено два миллиона рублей.

В марте 2015 года был оставлен предварительный список переходов с недостаточным освещением. В октябре депутаты заслушали отчет начальника отдела содержания и эксплуатации объектов благоустройства и контроля за сохранностью дорог горадминистрации Владислава Усова, который сообщил, что в рамках программы было организовано освещение 30 переходов. Работы на каждом из них обошились в 60 тысяч рублей. Эта сумма вызвала сомнения у депутатов, и они потребовали перепроверить смету.

Работа была поручена депутату Елене Телковой. Она сообщила, что финансовых вопросов смета не вызвала, однако возможности сократить расходы на монтаж освещения у города есть.

«Всего на 30 переходах было установлено 57 опор. Также задействовано семь существующих — это контактные сети ТТУ и светофоры. Удешевление возможно, когда используются существующие опоры. Есть переходы, где уже имеется опора освещения, но рядом была установлена дополнительная», — рассказала Телкова.

Она добавила, что на некоторых объектах светильники не горят. «Чтобы система всегда работала, необходима эксплуатирующая организация, которая следит за работой оборудования. Пока оформляется передача в эксплуатацию, за светильниками должен следить заказчик», — сказала депутат.

Отчет Телковой прокомментировал спикер гордумы Сергей Ильиных. «На этапе составления техзадания нужно было выезжать заказчику и смотреть каждый переход — где нужна новая опора, а где нет. Этого не было сделано», — отметил он.

Депутат гордумы Сергей Панов, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо обратиться в администрацию города, чтобы неработающие светильники были включены в самый короткий срок.

Кроме того, парламентарии сошлись во мнении, что в ближайшее время необходимо организовать освещение на переходе за Тимирязево в районе водозабора, где часто происходят ДТП.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×