Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2201Томск, Гордума, Счетная палата

Счетная палата Томска высоко оценила работу мэрии по ликвидации нарушений

Счетная палата Томска высоко оценила работу мэрии по ликвидации нарушений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Положительную оценку мерам, принятым администрацией Томска по устранению нарушений, выявленных органом финансового контроля, дал председатель Счетной палаты Томска Владимир Вакс.

Накануне депутаты гордумы в ходе заседания комитета по бюджету, экономике и собственности заслушали информацию нескольких глав городских департамент о том, что было принято для устранения тех или иных нарушений, выявленных СП в прошлом году.

Так, начальник департамента капстроительства Евгений Денисов рассказал, что департаменту было выдано семь актов о нарушениях по 11 объектам. «Общая сумма взысканий по актам составила 66,9 миллиона рублей, из них 356 тысяч были добровольно возвращены в бюджет подрядными организациями, 56,79 миллиона — пытаемся вернуть через суд. Также сейчас готовим документы для обращения в суд с исками о взыскании с подрядчиков 9,7 миллиона рублей», — пояснил Денисов.

Он уточнил, что одним из основных объектов, по которым ведется работа, — это пушкинская развязка. Власти города подали в суд иск о взыскании с подрядчика ОАО «Сибмост» 55 миллионов рублей, так как при строительстве данная сумма была использована неправомерно. Также департамент подал документы, чтобы его включили в список кредиторов ООО «Дорожник», в отношении которого введена процедура банкротства. Фирма имеет задолженность перед мэрии в размере 1,3 миллиона рублей по капремонту улицы Загорной. Кроме того, департамент готовит документы, чтобы обратиться в суд с взысканием с «Карьероуправления» 9,5 миллиона рублей за срыв сроков ввода в эксплуатацию школы № 28.

В свою очередь глава департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев рассказал, что из выявленных в прошлом году нарушений устранены все, кроме предписания в отношении «Муниципальной управляющей компании». Данная работа сейчас ведется.

По словам Владимира Вакса, сегодня наблюдается положительная тенденция по устранению органами администрации выявленных нарушений.

«Эта работа начиналась прежде всего на площадки думы Томска — инициатива поступила от депутатского корпуса. Также импульс процессу придал мэр города. Мы видим, что сегодняшние результаты имеют позитивную тенденцию. Безусловно, еще остался ряд вопросов, на которыми нужно работать, но возврат денежных средств, как принято говорить, «живыми деньгами» по выявленным нами нарушениям, на сегодняшний день имеют место быть. Мы видим, что департаменты проделывают колоссальную работу, в частности, в арбитражных судах. Если дальше все будет двигаться в том же направлении, количество выявленных нарушений начнет сокращаться», — прокомментировал Вакс журналистам.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×