Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд возобновил следствие по делу экс-мэра Томска Николайчука

Суд возобновил следствие по делу экс-мэра Томска Николайчука
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собственный корреспондент с заседания из зала Советского районного суда, где рассматривается дело экс-мэра Николая Николайчука.

«Представитель обвинения попросил возобновить следствие и ходатайствовал о вызове свидетеля. Судья принял это ходатайство», — передает наш собкор.

«Сторона защиты обосновывает свою позицию, в том числе и многочисленными противоречиями в представленных суду доказательствах. В частности, в показаниях свидетеля Черноуса относительно определения стоимости выполненных работ по Московскому тракту, об осведомленности Николайчука о завышении сметы, а также по ряду других вопросов. Наряду с этим Николайчук привел довод о том, что суть должностных полномочий, изложенных в обвинении, не соответствуют уставу города Томска, а также очевидно лживые доводы об отсутствии в 2015 году дефицита бюджета города Томска. Полагаю, что указанные обстоятельства требуют дополнительного изучения перед принятием законно обоснованного решения. Кроме того, 21 сентября от УФСБ по Томской области в адрес прокуратуры поступил документ, содержащий сведения, имеющие значение для дела. С целью исследования новых доказательств ходатайствую о возобновлении судебного следствия по делу и поставить вопрос о вызове еще одного свидетеля», — заявил представитель гособвинения.

В свою очередь защитники Николайчука с его позицией не согласились, заявив, что оснований для возобновления судебного следствия не имеется.

«Все возможности для исследования обстоятельств, которые имеют значение, у стороны обвинения были. Каких-то новых вещей не сообщили, все документы были изучены, все заявленные свидетели допрошены. Все возможности для предоставления доказательств были использованы. Считаем, что оснований для возврата нет», — сказал один из адвокатов.

В итоге судья принял решение о возобновлении судебного следствия. Поводом послужил новый документ от ФСБ, который приобщили к материалам дела. В нем говорится, что ключевой свидетель обвинения Вячеслав Черноус во время допроса на суде находился в подавленном психологическом состоянии. Кроме того, сторона обвинения предложила вызвать еще раз для дачи показаний Вячеслава Черноуса. Следующее заседание состоится 29 октября.

Также на заседании рассматривался вопрос об изменении меры пресечения. Так, ранее защита просила отпустить Николайчука из-под домашнего ареста. Однако ходатайство было отклонено. При этом прокурор зачитал документы, в которые утверждалось, что Николай Николайчук нарушил меру пресечения. Но экс-мэр утверждает, что нарушений не допускал. Гособвинитель полагает, что формально установлено нарушение режима домашнего ареста. Отрицания подсудимым факта нарушения недостаточно для того, чтобы изменить меру пресечения.

При этом, по словам одного из адвокатов Николайчука, электронный браслет слежения, который носит экс-мэр, постоянно дает сбой, оборудование менялось неоднократно. По мнению защиты, тот факт, что Николайчука теперь обвиняют в совершении преступления небольшой тяжести, говорит о необходимости изменения меры пресечения.

«Информацию о том, что Николайчук якобы нарушил меру пресечения в суд представило УФСИН. А защита решила еще раз отметить, что мера пресечения в виде домашнего ареста стала уже избыточной. Однако судья принял решение отклонить ходатайство и оставить Николайчука под домашним арестом», — сообщает собкор.

Напомним, осенью 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминировалось превышение должностных полномочий. В начале октября прокуратура изменила статью обвинения: теперь Николайчуку инкриминируют халатность, а также просят амнистировать. В связи с переквалификацией статье размер гражданского иска снижен с 36 миллионов рублей до 4,5 миллиона. Вместе с тем экс-мэр по-прежнему находится под домашним арестом: суд продлил меру пресечения до 22 января 2016 года. Выступая на прошлом заседании, Николай Николайчук опроверг предъявленные ему обвинения.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×