Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3173Томск, ТГУ, Экология

Нобелевский лауреат: создание Васюганского заповедника важно для мировой экологии

Нобелевский лауреат: создание Васюганского заповедника важно для мировой экологии
vasyugan.sokik.ru

Такую точку зрения высказал лауреат Нобелевской премии мира, британский ученый-экспериментатор, почетный доктор ТГУ Терри Каллаган.

Васюганский заповедник федерального значения создается на базе двух существующих заказников: со стороны Томской области — Васюганского, с Новосибирской — Северного. Минприроды подготовило материалы комплексного экологического обследования, которые требуется подать на госэкспертизу.

Сегодня в Научной библиотеке ТГУ стартовало научно-практическое совещание, в частности, посвященное созданию Васюганского заповедника. На мероприятии собрались ведущие мировые ученые.

По словам Терри Каллагана, болота играют исключительно важную роль в регулировании климата планеты. В Западной Сибири расположен уникальный болотный регион, которого больше нет во всем мире. «Очень важно, чтобы хотя бы часть Васюганских болот была заповедной. Если человек начнет в широких масштабах использовать торф из этих болот, его поглотительная способность для углерода понизится, и в будущем мы можем столкнуться с серьезными проблемами глобального масштаба», — отметил в разговоре с журналистами Нобелевский лауреат.

Как уточнил координатор природоохранных программ НП «Птицы и люди» Алексей Благовидов, специалисты надеются, что проект создания заповедника удастся подать на экологическую экспертизу до конца года. «Задача экспертизы показать, что проект принесет больше пользы, чем вреда. Жестких сроков проведения исследования нет: привлекается множество экспертов для работы», — добавил он.

Напомним, что в процессе согласования возникли проблемы с границами заповедника на территории Новосибирской области. В соседнем регионе вблизи заказника находятся населенные пункты, жители которых живут за счет сбора дикоросов. Однако режим заповедника предусматривает более строгие ограничения, и люди начали возмущаться. В начале октября начальник отдела кадастра особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяна Черникова рассказывала, что с жителями населенных пунктов Новосибирской области ведется активная работа.

В свою очередь директор центра превосходства «Био-Клим-Лэнд», доктор биологических наук Сергей Кирпотин отметил важность того, чтобы именно в Томске была создана штаб-квартира будущего федерального заповедника.

«В Томске собраны главные научные силы; накоплен огромный материал исследований Васюганских болот. Здесь это развито существенно сильнее, чем у наших коллег в Новосибирске. Все долговременные наблюдения по данному вопросу, которые сложились в Томске, необходимо развивать», — сказал Кирпотин, добавив, что данный вопрос будут решать в Минприроды РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×