Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4768Томск, ТГУ, Университеты

К Новому году в библиотеке ТГУ оборудуют пространство для исследователей (проект)

К Новому году в библиотеке ТГУ оборудуют пространство для исследователей (проект)
предоставлено пресс-службой ТГУ

Об этом сообщает пресс-служба университета.

В Научной библиотеке вуза стартует второй этап обновления пространства. В ноябре-декабре здесь пройдут масштабные ремонтные работы, которые помогут решить задачи по организации исследовательского пространства, по замене устаревших конструкций, улучшению условий обучения и выполнению предписаний по пожарной безопасности. Ремонт будет проходить поэтапно и завершится к Новому году. При этом библиотека не прекратит своей работы, и все услуги будут доступны для читателей.

«В ближайшие пять лет наша библиотека должна превратиться в активный центр поддержки образования и науки, став проводником тех изменений, которые претерпевает сегодня университет на пути повышения своего мирового статуса, — рассказал директор НБ ТГУ Михаил Шепель. — Проектируя дизайн и функциональное предназначение помещений, мы старались держать в уме вопрос о том, как повысить качество образования и науки в университете, каких пространств не хватает нашим ключевым пользователям — студентам, преподавателям и ученым — с точки зрения современных требований и условий».

Напомним, ранее в библиотеке были оборудованы малый конференц-зал, информационный центр 24/7, новое помещение библиографического информационного центра, выставочные пространства в административном холле и старом здании библиотеки, зоны для отдыха и общения.

Вторым этапом обновлений предусмотрены ремонтные работы вестибюля, гардероба, учебных аудиторий, отдела компьютерных технологий, абонемента. Кроме того, будут отремонтированы оконные конструкции лестничных пролетов и холлов второго-четвертого этажей нового здания, а на месте читального зала литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам будет оборудовано пространство для исследователей.

Отмечается, что дизайн нового пространства разрабатывается совместно с известным российским дизайнером Александром Фаерманом при сотрудничестве с томской фирмой Dom Design.

По словам Шепеля, в пространстве будут выделены места для индивидуальной научной работы и работы в проектных командах, в том числе кабинеты, рассчитанные на одного-двух человек, небольшие помещения для групповой работы и большая презентационная комната для встреч и обсуждений. Все это будет оснащено современной компьютерной техникой с расширенным пакетом программ, а также техникой для презентаций и видеоконференций.

Добавим, работы будут профинансированы из средств, выделенных на модернизацию инфраструктуры вуза. В целом программа обновления пространства библиотеки рассчитана до 2020 года. Следить за всеми изменениями можно онлайн на сайте НБ ТГУ.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×