Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2822Томск, Сергей Жвачкин, ТГУ, Туризм

Четыре тысячи томичей бесплатно съездят на экскурсии в районы области в 2015 году (фото)

Четыре тысячи томичей бесплатно съездят на экскурсии в районы области в 2015 году (фото)
пресс-служба ТГУ

Об этом заявил губернатор Сергей Жвачкин в ходе XV международной конференции «Краеведение и туризм», которая прошла в рамках Недели Русского географического общества в Томской области в ТГУ.

Глава региона, возглавляющий попечительский совет регионального отделения РГО, рассказал участникам конференции, что Томская область в настоящее время активно занимается развитием внутреннего туризма. Так, в прошлом году муниципалитеты впервые разработали 17 туристских и экскурсионных маршрутов для школьников. В итоге более 2,5 тысячи детей и подростков бесплатно смогли познакомиться с достопримечательностями, культурой и традициями родного края.

«Ребята из южных районов увидели, как добывается нефть в Стрежевом, как работает Музей политической ссылки в селе Нарым Парабельского района, как живут послушники Свято-Никольского монастыря в селе Могочине Молчановского района. Наша северная молодежь в свою очередь побывала в университетах, особой экономической зоне и в Сибирском ботаническом саду в Томске, усадьбе известного врача Николая Лампсакова в Асиновском районе и Семилуженском казачьем остроге под Томском», — подчеркнул Сергей Жвачкин накануне.

Он добавил, что в этом году количество таких маршрутов увеличилось до 28-ми, а в экскурсионные группы вошли еще пенсионеры, ветераны и люди с ограниченными возможностями. Таким образом, на экскурсиях в районах и городах Томской области до конца года побывают почти четыре тысячи человек.

Губернатор подчеркнул, что Томская область добилась значимых результатов в развитии событийного туризма и теперь «должна закреплять успех своих известных фестивалей».

«Направление, где нам удалось добиться неплохих результатов — это развитие событийного туризма. Томский фестиваль казачьей культуры «Братина», фестиваль коренных малочисленных народов Сибири «Этюды Севера», гастрономический фестиваль «Царская уха» — эти и многие другие мероприятия полюбились томичам, а молва о них разнеслась далеко за пределы Томской области и даже России», — уточнил Сергей Жвачкин.

В качестве наиболее яркого примера губернатор привел международный фестиваль сибирских ремесел «Праздник топора».

«Этот праздник, безусловно, стал одним из брендов Томской области. И если в прошлом году в сельском парке «Околица», где проходит «Праздник топора», показывали плотницкое мастерство представители только двух зарубежных стран — Казахстана и Таджикистана, то нынче в нем приняли участие плотники и столяры из Великобритании, Германии, Финляндии, Индонезии и, конечно же, стран СНГ. Побит и рекорд посещаемости — более ста тысяч зрителей», — резюмировал глава региона.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×