Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11564Томск

Сотрудники «Томского пива» обратились к президенту, попросив не запрещать ПЭТ-тару

Сотрудники «Томского пива» обратились к президенту, попросив не запрещать ПЭТ-тару
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По мнению представителей пивзавода, запрет ПЭТ-тары, возможность которого рассматривается сейчас Госдумой и правительством, вызовет коллапс на рынке пива и сокращение штатов.

Соответствующее обращение было опубликовано на Youtube. Затем видеозапись была удалена сотрудниками компании по независящим от нас причинам. Расшифровка текста имеется в распоряжении редакции.

«Сегодня правительство Российской Федерации и Госдума как никогда близки к тому, что принять закон, разрушающий пивной рынок страны. Последствия закона о запрете на пластиковые бутылки будут катастрофичными для рынка. Сейчас доля пластиковой тары занимает 50 % рынка, и нет мощностей по производству стеклянной бутылки, которые могут компенсировать эти потери. Тоже самое касается и производства алюминиевой банки», — говорилось

тся в сообщении, записанном от имени руководителя службы маркетинга «Томского пива» Максима Куровкина.

По мнению авторов обращения, пивоваренные заводы также не готовы компенсировать потери от выпадающей ПЭТ-тары, поскольку нет таких мощностей. Что касается томского завода, то сегодня «Томское пиво» занимает порядка 2 % рынка страны, на предприятии трудится 800 человек. Еще 350 человек задействованы в сфере сбыта.

«Эти люди, может быть, напрямую не трудоустроены на завод, но тем не менее, предприятие платит им зарплату, ставит задачи и контролируют их выполнение. В некоторых регионах в структурах тарированного пива доля пластиковой бутылки занимает порядка 80 %. Очевидно, что в этих регионах мы просто закроем свои представительства, в ряде других мы будет вынуждены сокращать штат. Мы отправим на улицу более 200 человек. Что будет на заводе, сказать сложно, поскольку объемы сократятся существенно», — утверждается в видео.

В итоге томичи просят власти обратить внимание на призыв и отправить закон на доработку. «Я считаю, что закон не только не продуман, но и продиктован лоббистами со стороны производителей крепкого алкоголя, а также производителями стеклянной тары, которые выиграют от такого закона. Благая задача — оздоровление нации — выполнена не будет. Зачем запрещать что-то, если можно добиться задачи другими способами. Так, акцизная политика последних лет сократила потребление пива на 30 %. Это сделано за счет акцизного стимулирования. Так может, в этом духе стоит продолжать, а не просто взять и отрубить половину рынка?!», — отмечается в обращении.

Напомним, летом депутаты предложили дополнить закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя статьей, которая с 1 января 2016 года устанавливает запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что «ПЭТ-упаковка максимально удобна для производителей неучтенной продукции», поскольку «из одной и той же заготовки ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости». При этом депутаты ссылаются на «многочисленные результаты исследований институтов РАН и аккредитованных лабораторий», утверждающие, что из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется дибутилфталат, который может наносить вред здоровью человека.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×