Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2285Томск, Технологии, Роботы, Михаил Сонькин, Инновации

Томские роботы из кедра разыграют «Киберсказку» на московском форуме

Томские роботы из кедра разыграют «Киберсказку» на московском форуме
vk.com/tomskuniversity

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Делегация Томской области во главе с замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаилом Сонькиным принимает участие в IV международном форуме «Открытые инновации», который открывается сегодня, 28 октября, в Москве.

Сонькин примет участие в сессии «Приоритеты инновационной политики в кризис», а также проведет рабочие встречи с замминистра экономразвития РФ Олегом Фомичевым, исполнительным директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Бортником, главой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергеем Поляковым и гендиректором «РВК» Игорем Агамирзяном.

«Экспозиция Томской области «Томск. Традиции. Технологии» на форуме сочетает в себе элементы традиционной культуры и современных технологий. На стенде размещена зона для демонстрации роботизированного спектакля «Киберсказки». Героями спектакля станут театральные куклы, лица и руки которых выполнены из сибирского кедра, — программируемые роботы, начиненные механикой и электроникой. Каждый день с 28 октября по 1 ноября на стенде Томской области будет проходить не менее шести представлений», — говорится в сообщении.

Кроме того, в «технологичной» секции располагается зона для демонстрации программного обеспечения, экспонатов в области промышленной робототехники и инновационных разработок томских вузов и предприятий. Часть экспонатов являются интерактивными и могут быть использованы любым посетителем шоу технологий.

Например, каждый желающий сможет управлять моделью руки, познакомиться с движениями робота-гексапода, наглядно увидеть возможности программирования устройств. Ряд экспонатов промышленной робототехники будут представлены в виде действующих серийных образцов и презентационных материалов, отражающих их использование в реальной среде. В частности, свои разработки привезли компании «ЭлеСи», «НПФ Мехатроника-Про», «НПФ «Микран», ТПУ, ТУСУР.

Добавим, в деловой программе томской делегации — участие в круглых столах, встречи и переговоры о сотрудничестве в области развития инноваций. В частности, запланированы встречи с представителями «Роснано», фонда «Сколково» и ОАО «РВК».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×