Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Козловская: в экономике региона сохраняются позитивные тенденции

Козловская: в экономике региона сохраняются позитивные тенденции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом спикер облдумы Оксана Козловская заявила на 46-м собрании регионального парламента.

«Сегодня мы вплотную приступаем к обсуждению главного финансового документа Томской области — закона о бюджете на 2016-2018 годы. Несмотря на меняющиеся условия на мировых и внутренних рынках, сохраняется ряд позитивных тенденций в развитии экономики региона. Прежде всего, очевидно ускорение роста обрабатывающих производств и сельского хозяйства. Мы имеем пусть небольшой, но рост реальных денежных доходов населения и объемов вкладов на счетах граждан в коммерческих банках. На 1 сентября эта сумма превысила сто миллиардов рублей», — сказала она.

По словам Козловской, в регионе наметилась тенденция сокращения доли убыточных предприятий и уровня регистрируемой безработицы.

«Эти тенденции положены в основу для прогноза доходов областного бюджета на ближайшие три года. Важно, что бюджет сохраняет программно-целевой подход, включая 23 областные государственные программы с общим объемом финансирования в следующем году свыше 78 миллиардов. При этом в этих программах доля частных инвестиций достигает 20 %, и нам еще предстоит не только ее наращивать, но и использовать с максимальной отдачей для инвесторов и эффективностью для бюджета», — подчеркнула спикер.

Председатель облдумы уточнила, что в планируемом трехлетнем бюджете практически все основные расходы будут увеличены по номиналу по отношению к предыдущему году. Так, на образование и здравоохранение планируется направить более 24 миллиардов рублей, еще восемь миллиардов с учетом федеральных средств будет направлено на на соцзащиту и поддержку семей с детьми.

«Еще 40 % расходов области — а это более 20 миллиардов — составит финансовая помощь муниципальным образованиям. В объекты коммунальной, инжерной, транспортной и социальной инфраструктуры планируерся вложить 2,5 миллиарда, 17 % всех расходов пойдет на поддержку реального сектора экономики, включая 1,6 миллиарда на развитие сельхозтоваропроизводства», — сказала Козловская.

Она добавила, что при всех внешних и внутренних рисках областной бюджет позволяет сохранить социальную стабильность и стимулировать инвестиционную привлекательность экономики региона.

«Только за счет бюджетных средств все проблемы не решить. Неслучайно в реализации госпрограммы участвует и бизнес. У нас есть опыт участия и жителей области в решении насущных местных вопросов через механизм самообложения. Предлагаю совместно с администрацией изучить лучшие региональные практики привлечения средств граждан с помощью так называемого инициативного бюджетирования», — отметила спикер.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×