Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские музеи приглашают горожан на «Ночь искусств»

Выставка «Поп-Арт форум»
Выставка «Поп-Арт форум»vk.com/tomskartmuseum

Сегодня, 3 ноября, с 18:00 до 22:00 в нескольких музея нашего города пройдет ежегодная акция «Ночь искусств», сообщают учреждения.

Так, на первом этаже художественного музея весь вечер будет работать ярмарка — свои творения представят томские умельцы — и пройдут мастер-классы от центра музейной педагогики ТОХМ: «Искусство объединяет» и «Мир в твоем окне». Для любителей сладостей в фойе будет работать арт-кафе «На счастье». На третьем этаже в лектории музея пройдет демонстрация фильмов о русских художниках из медиатеки виртуального филиала Русского музея. Здесь же пройдет мастер-класс по компьютерной анимации от киностудии «На облачке» и состоится творческая встреча с писателем Вениамином Колыхаловым.

На протяжении всей «Ночи» будут работать выставки: «3D Воображариум»; «Поп-Арт форум»; Виитман «Не зеркальное отражение»; «Живопись» Диффинэ-Кристи; выставка-конкурс «Ремесла Томского края». Горожан ждут экскурсии по выставке «Поп-Арт форум». Дополнительную информацию можно узнать по телефону 51-41-06 или на сайте.

Мероприятия в рамках «Ночи искусств» также пройдут в областном краеведческом музее, где томичи смогут пообщаться с путешественниками мирового уровня, принять участие в мастер-классе по рисунку, изготовлению цветов, а также в музейной кругосветке. Кроме того, мастера исторических танцев обучат гостей вальсу, полонезу, мазурке. Со временем начала программ можно ознакомится здесь.

Свои двери допоздна сегодня не будет закрывать томский планетарий, где томичи узнают «Тайну красной планеты», смогут попутешествовать на борту космического корабля и познакомиться с легендами о звездном небе.

Как сообщили в областном департаменте по культуре и туризму, с 18:00 до 22:00 в музее деревянного зодчества на проспекте Кирова, 7, запланирована тематическая программа «Дом сказок». Посетители смогут пройти квест, а также мастер-классы по изготовлению амулетов, по лепке из глины, росписи панно из кедра. Кроме того, будут работать постоянные экспозиции музея. На них можно будет познакомиться с особенностями деревянного зодчества и орнамента, узнать символику и тайные значения узоров, изображенных на дверях, пилястрах, наличниках. Представленным предметам около ста-150 лет. Также будут доступны выставка Гильдии Томских художников «Искусственный отчет» и выставка фото- и видеоаппаратуры XX века «Ретро».

Музыкальный колледж имени Эдисона Денисова приготовил концертную программу «Фантазии на тему…». В 19:00 в Хрустальном зале на проспекте Ленина, 111, прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов, исполненные на различных музыкальных инструментах: флейте, саксофоне, баяне, домре, скрипке и фортепиано. После концерта зрители смогут посетить здание музыкального колледжа, а также спуститься в его подвалы, сохранившие старинный колорит.

Дом искусств на улице Шишкова, 10, начнет свою программу в 17:30. Томичи смогут пройти по зданию музея с экскурсией и посетить выставку «С миру по шапке» — на ней представлены самые разнообразные головные уборы, собранные с разных частей света. Для ценителей литературы в 18:00 начнется программа литературной гостиной «Поэзия и музыка», а для маленьких гостей в 19:00 театр «Карусель» покажет спектакль «Приключения Буратино».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×