Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8426Томск, Виктор Кресс, Иван Кляйн, Памятники

В Томске открыли памятник 250-летию переселения немцев в Россию (фото)

В Томске открыли памятник 250-летию переселения немцев в Россию (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент.

Сегодня в сквере Российско-немецкого дома на Красноармейской, 71, прошло открытие памятника «250 лет служения России», посвященного 250-летию с момента обнародования Манифеста Екатерины II и начала массового переселения немцев в Россию.

«Мы три года назад приняли решение об ознаменовании этого события. Чтобы отдать дань памяти людям, которые рискнули поехать в холодную, в то время необжитую Россию и стать ее полноценными гражданами, мы решили открыть памятник», — открыл митинг вступительным словом председатель российской немецкой автономии Леонид Глок.

Поздравить томичей со знаменательным событием и поучаствовать в открытии памятника пришел член совета РФ Виктор Кресс. Он сообщил, что открытие памятника в Томске — значимое событие для всех томичей и россиян, так как подобных памятников очень мало в регионах России.

«Мы открываем сегодня памятник людям с тяжелой, непростой судьбой. Вина российских немцев была точно такой же, как вина других народов и национальностей, — в том, что люди говорили на том же языке, на котором говорил Гитлер и его окружение. Хочется, чтобы этот памятник стал любимым местом для тех, у кого есть немецкие корни», — пожелал Кресс.

С приветственным словом выступил также мэр Томска Иван Кляйн. Он прокомментировал внешний вид памятника и поблагодарил всех, кто стоял у истоков его создания, в частности, скульптора Антона Гнедых.

«Внизу памятника — весь земной шар, как колесо. Из недр Земли выходят две непересекающиеся ленты, уходящие в бесконечность, которые символизируют историю Германии, историю России, и эти народы, которые передают из поколения в поколение свои традиции, обычаи. И надпись на памятнике — «250 лет служения России» — неслучайна. Переселение было объявлено практически для всей Европы, но почему-то только немцы пошли сюда 250 лет назад. Когда они приехали в Россию, они точно так же давали клятву на верность государю и Российскому государству. Это будет еще один хороший уголок для томичей и для всех, кто связан корнями с Германией», — пообещал Кляйн.

На митинге также выступила консул-атташе по культуре генконсула ФРГ в Новосибирске госпожа Шафер Комашьян. Она рассказала, что немцы, приезжающие в конце XIX века в Томск, были ремесленниками и высоко ценились в России. Они прожили здесь очень счастливые годы, однако также они прошли через времена сталинских репрессий.

«После «оттепели» немцы смогли переезжать, многие вернулись в Германию, но многие остались, и это было новой главой в истории российских немцев. Работа Российско-немецкого дома в Томске очень важна для поддержания традиций, продвижения культуры и языка, и я говорю вам за это спасибо», — поблагодарила томичей госпожа.

Иван Кляйн, Виктор Кресс, президент ТГУ Георгий Майер, а также директор томского НИИ микрохирургии Владимир Байтингер торжественно сняли полотно с нового памятника.

Напомним, в 2012 году в сквере на Красноармейской, 71, было решено установить памятник «Два с половиной столетия вместе», посвященный юбилею массового переселения немцев в Россию. По итогам конкурса лучшим был признан проект группы учащихся Губернаторского Светленского лицея. Монумент состоит из постамента кубической формы, на котором размещен развернутый свиток манифеста Екатерины Великой, плавно перетекающий в две тянущиеся вверх ленты. Своим переплетением свиток напоминает спирали ДНК как символ передачи наследственной информации. Ленты объединены замкнутым кольцом, на котором изображены яркие события истории немцев России.

В декабре прошлого года сообщалось, что открыть памятник планируется летом 2015-го. Отмечалось, что на его изготовление и установку требуется 4,2 миллиона рублей.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×