Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5726Томск, Площадь Новособорная, Новый год

Новособорную украсит ледовый городок по мотивам сказок Пушкина

Новособорную украсит ледовый городок по мотивам сказок Пушкина
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня мэр Томска Иван Кляйн провел совещание по вопросу оформления центральной площади города к новогодним праздникам. В нем приняли участие представители управления культуры, комитета городского дизайна гордепартамента архитектуры и градостроительства, и.о. главы Советского района Оксана Рубцова, заммэра Оксана Кравченко, Александр Цымбалюк и Владимир Хан.

Мэру представили на рассмотрение проект размещения праздничных объектов на Новособорной. Главной концепцией новогоднего оформления площади станут мотивы сказок Пушкина. Томичи увидят ледовые фигуры короны царя Салтана, ступы с Бабой Ягой, бочки из «Сказки о царе Салтане», золотой рыбки и спящей царевны и смогут сфотографироваться с ними, а также отдохнуть в шатре Шахерезады, наполовину состоящем изо льда.

«В этом году во второй раз в Томске пройдет Всероссийский фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный Томск». И тема пушкинских сказок определит задание для его участников. Выполненные в рамках конкурса фигуры расположатся вдоль проспекта Ленина», — говорится в сообщении.

Ледовых горок, согласно проекту, на площади будет две — большая для взрослых, украшенная рельефами по сказочным сюжетам, и горка в виде головы Черномора на несколько скатов для маломобильных групп населения и малышей. На площади также разместится большой ледовый лабиринт.

В этом году место под обустройство ледового катка и проката коньков предусмотрено на площади со стороны СФТИ. 25-метровая искусственная ель переместится к памятнику Татьяне, где уже подготовлено место для ледяного цоколя.

Встречать гостей городка будут ледовые надписи «Я люблю Томск» и «С Новым годом!».

«Новый год Томск всегда встречает при полном параде, — прокомментировал мэр. — И в этом году свои ледовые городки и праздничные площадки появятся в каждом районе Томска. Но площадь Новособорная, безусловно, должна быть самым красивым местом. Нам нужно удивить томичей, подарить настоящую новогоднюю сказку и детишкам, и взрослым горожанам».

В заключение совещания Иван Кляйн поручил предусмотреть в проекте места для обогрева людей, а также разработать варианты размещения снежных фигур и новогодней ярмарки в зоне праздника.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×