Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2724Томск, Сергей Жвачкин, Мусор

Губернатор предложил японцам разработать для региона технологию управления ТБО (фото)

Губернатор предложил японцам разработать для региона технологию управления ТБО (фото)
Depositphotos/yevgeniy111

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, губернатор Сергей Жвачкин провел встречу с директором московского представительства японской корпорации JGC Томонори Мацузаки. Визит стал следствием меморандума о сотрудничестве между Томской областью и Токио. Напомним, подписи под документом 10 июня в японской столице поставили Сергей Жвачкин и его токийский коллега Еити Масудзоэ.

JGC Corporation — одна из ведущих в Японии инжиниринговых компаний, которая реализует проекты в 80 странах преимущественно в нефтегазодобывающем комплексе, нефтехимии, энергетике и фармацевтической отрасли. На российском рынке JGC участвовала в реализации проектов от Мурманской области до Приморья, в том числе в проекте «Ямал-СПГ».

«Участники встречи обсудили перспективы проекта управления твердыми бытовыми отходами. О сотрудничестве в этой сфере главы Томской области и Токио договорились в июне, после чего проект был представлен межправительственной комиссии и вошел в перечень флагманских проектов российско-японского сотрудничества», — говорится в сообщении.

«В вопросах управления твердыми бытовыми отходами с Японией сотрудничают всего два российских региона — Томская область и Москва, — подчеркнул Жвачкин. — Мы предлагаем вам адаптировать технологии управления с учетом российской специфики на примере нашей области, после чего распространить их и в других российских территориях».

Также губернатор рассказал Мацузаки о том, что в Томской области развита нефтегазодобывающая промышленность, нефтехимическая отрасль и ядерная индустрия, набирает обороты агропром и переработка сельскохозпродукции, а томские вузы пользуются популярностью у студентов из 75 регионов и 47 государств. Среди инвестиционно привлекательных региональных проектов губернатор представил «Томские набережные», аквабиоцентр, возможности индустриальных парков и ОЭЗ.

«Мы рассматриваем различные инжиниринговые компании для самых разных проектов. Уверен, ваш приезд, знакомство с потенциалом Томской области позволит нам найти разные точки соприкосновения», — сказал Жвачкин представителю JGC Corporation, подарив в завершении встречи гостю тарелку из кедра и известное на весь мир томское кедровое молочко.

Отмечается, что во встрече, состоявшейся в администрации Томской области, также приняли участие заместители губернатора Юрий Гурдин и Игорь Шатурный.

ФОТО: пресс-служба обладминистрации

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×