Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Врачи, ученые и бизнесмены обсудят вопросы здравоохранения на конгрессе в Томске (фото)

Врачи, ученые и бизнесмены обсудят вопросы здравоохранения на конгрессе в Томске (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказал замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

«Это событие является знаковым для нашей области, в то же время оно пройдет в продолжении развития фармфорума, состоявшегося в регионе в прошлом году. При этом, безусловно, интересная сама форма проведения конгресса, предполагающая интеграцию составляющих — и образовательной части, и научной, и инновационного бизнеса, и фармацевтики, и практической медицины, и информационных технологий. Кроме того, на мероприятие будут привлечены студенты, аспиранты, молодые специалисты и маститые ученые. Конгресс станет площадкой для коммуникации всех сфер деятельности, связанных с медициной и фармацевтикой», — сказал он.

В свою очередь ректор СибГМУ Ольга Кобякова (университет является одним из основных организаторов конгресса — прим. ред.) заявила, что мероприятие соберет более двух тысяч участников практически из всех регионов России. Приедут в Томск и иностранные гости.

«Мы не ожидали получить такое большое количество заявок на участие. На сегодняшний день оно превышает две тысячи человек. География самая широкая — от Владивостока до Калининграда. Очень много гостей из других регионов — ведь, мероприятия такого уровня, как правило, проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге. За Уралом, пожалуй, такое впервые. Ждем мы и представителей Швейцарии, Китая, Германии и других стран», — подчеркнула она.

Кобякова добавила, что прошлогодний фармфорум получил положительные отклики в профессиональном сообществе. Участники выражали мнения, что подобные мероприятия должны проходить ежегодно. В этом году организаторы пошли на расширение целевой аудитории участников.

«На одной площадке мы соединяем сразу три компонента — во-первых, врачей и фармацевтов, во-вторых, организаторов здравоохранения, в-третьих, производителей медицинской техники, фармпрепаратов, изделий медицинского назначения. Все эти группы людей собираются в одно время в одном месте для того, чтобы мы могли обеспечить их диалог. Так как врачи являются потребителями новых препаратов, изделий и приборов, организаторы здравоохранения — люди, определяющие политику в сфере здравоохранения, они являются заказчиками того, что происходит. Собственно, производители получат возможность напрямую пообщаться со своими потребителями, понять, что устраивает, а чем недовольны. Мы считаем, что основная ценность нашего конгресса как раз в обеспечении площадки для общения», — пояснила ректор СибГМУ.

По мнению заместителя главврача по педиатрической помощи областного перинатального центра Валерия Горева, конгресс станет полезным и для представителей практической медицины. Врачи смогут не только посетить школы-практикумы по шести приоритетным направлениям — эндокринологии, менеджмента в сфере IT-здравоохранения, медреабилитации, клинико-лабораторной диагностики, кардиологии и так далее, но и обсудить возможность применения новейших медицинских технологий.

«Конгресс поможет изучить возможности применения уже доказанных медицинских технологий и ускорить их внедрение в практическое здравоохранение. Безусловно, на этом конгрессе мы пытаемся быть той самой «обратной связью» для конечного потребителя, чтобы пообщаться с производителями фармпрепаратов и медизделий, чтобы дать оценку их качеству работы», — поделился он.

А гендиректор ООО «Меднорд» (компании-участника конгресса — прим. Ред.) Леонид Жуков считает, что проведение в Томске мероприятия такого высокого уровня позволит повысить имидж местных компаний на российском рынке.

«Мы всецело за то, чтобы такие серьезные мероприятия происходили в Томске. Для нас это и хорошая возможность для того, чтобы поближе стать к потенциальным потребителям наших изделий, чтобы донести для профессионального сообщества те конкурентные преимущества, которые имеет наше оборудование по сравнению с аналогами. Это хорошая возможность для дополнительной аргументации наших врачей и ученых в пользу импортозамещения», — подытожил он.

Напомним, первый конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» при поддержке Минздрава пройдет в Томске 5-7 ноября. В рамках конгресса пройдет около 50 мероприятий — пленарное заседание, дискуссии, круглые столы, школы и открытые лекции. На выставке во время конгресса будет представлено более 50 продуктов 30 предприятий Томской области и России.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×