Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3562Томск, Северский зоопарк, Колпашево

Розового фламинго, найденного нефтяниками, хотят отправить в северский зоопарк

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщила педагог Колпашевского детского эколого-биологического центра Марина Дубинина.

Напомним, краснокнижную птицу нашли работники предприятия по добыче нефти на севере Александровского района. Молодой фламинго упал на глазах у нефтяников, ударился о землю и не смог подняться. На вахте фламинго получил имя Федор и жил три дня, позже его привезли в Колпашево в биологический центр. Колпашевцы приютили фламинго, но не знали, куда его отправить.

По словам Марины Дубининой, сотрудники северского зоопарка согласились принять розового фламинго. Там уже есть взрослая особь, поэтому колпашевский фламинго будет в зоопарке не один. Сейчас сотрудники центра оформляют необходимые для передачи документы.

«Необходим акт об изъятии живого объекта из природы и ветсвидетельство, нужно сделать анализы. Я вышла на ведущего специалиста из Облкомприроды, он рассказал, как составить документ об изъятии, и мы его сделали. Анализы будут делать в Томске, на это нужно время. Сотрудники нашей ветполиклиники сами возьмут анализы, сами отвезут», — рассказала наша собеседница.

Документы Дубинина оформляет за свой счет, однако кормит розового фламинго весь коллектив эколого-биологического центра. По словам педагога, молодая птица окрепла и кушает очень много. В рационе фламинго присутствуют недешевая морская рыба и креветки.

Причина падения птицы станет известна после сдачи анализов. Педагог предполагает, что фламинго просто ослаб. Сейчас он находится в карантине, но помогает образовательному процессу: про него рассказывают школьникам, выпускают листовки и готовятся провести исследовательскую работу по питанию розового фламинго.

«Сейчас он веселенький, отзывчивый. Я прихожу его кормить, называю по имени, он откликается. Иногда открываю дверь, он ходит по коридорам, людей не боится», — рассказала Марина Дубинина.

Комментарии сотрудников северского зоопарка мы рассчитываем получить позже.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×