Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4538Томск, Технологии, Здравоохранение, Инновации

Компании разных стран представили медтехнику и лекарства на выставке в Томске (фото)

Компании разных стран представили медтехнику и лекарства на выставке в Томске (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На первом конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», который проходит в Томске с 5 по 7 ноября в СК «Гармония», открылась выставка продукции медицинских предприятий.

31 компания из Томска, Москвы, Америки, Ирландии, Швейцарии, Китая представили инновационную медицинскую технику, лекарственные препараты, собственные разработки. Участники выставки — «Ростелеком», МКЦ «Дюны», «Беноа», СибГМУ, НИИ ПП, «Спинор», «ИФАР», «Медтроника», «Синтел», «Меднорд-техника», «Биолит», «Элекард-мед», «Томский медицинский инструмент».

Так, на стенде СибГМУ гости выставки могут познакомиться с возможностью Обучающего симуляционного центра, созданного на базе университета для подготовки и повышения квалификации специалистов в области акушерства и гинекологии, реаниматологии, интенсивной терапии и анестезиологии. Кроме подготовки будущих медиков, центр обучает сотрудников УМВД, ГИБДД, МЧС. Центр оснащен настоящим медицинским оборудованием, а также комплексом специализированных тренажеров, роботов-симуляторов, манекенов-имитаторов. В частности, в распоряжении центра есть роботы новорожденного, ребенка, взрослых, в том числе беременной и роженицы.

По словам руководителя центра Евгения Риппа, роботы обладают искусственным интеллектом, управляются дистанционно. С помощью них возможно смоделировать любые клинические ситуации в хирургии, педиатрии, акушерстве, а также отрабатывать навыки оказания помощи как в стационаре, так и в полевых условиях. Рипп уточнил, что центр обучает до пяти тысяч специалистов ежегодно.

Компания «Медком-МП», занимающаяся производством расходных медицинских материалов, представила на выставке различные перевязочные средства. Одна из разработок компании — двойные хирургические перчатки с индикацией прокола. Система включает в себя две пары перчаток — цветную и нейтральную. При проколе верхней пары и попадании между перчатками жидкости врач оперативно заметит повреждение и заменит их.

«Применение этой системы позволяет специалисту очень просто обнаружить повреждение перчаток, так как 97 % повреждений — это проколы, которые зачастую остаются незамеченными. Работа с проколом повышает риск передачи инфекции врачу от пациента, больных ВИЧ-инфекциями, гемоконтактными инфекциями», — рассказал корреспонденту портала специалист по продукции компании «Медком-МП» Сергей Тупота. Он подчеркнул, что данная система очень востребована в медицинских учреждениях страны.

Международная холдинговая компания Zepter International представила свой медицинский прибор Bioptron. Это система светотерапии, оказывающая профилактические свойства для поддержания иммунитета и жизненного тонуса. Bioptron, по словам представителей компании, работает, воздействуя непосредственно на клетки организма. Он также способствует лечению различного рода заболеваний, в том числе хронических, заживлению ран, ожогов, послеоперационных рубцов, снятию болей.

«Меднорд-техника», в свою очередь, представила отечественный тромбоэластограф, позволяющий работать с цельной кровью: аппарат предназначен для оперативного исследования свертывания крови и контроля за лечением и обладает на порядок большей информативностью, чем все мировые аналоги. Томская компания «Потенциал» — аппарат «ЭКГ-экспресс», разработанный совместно с ТПУ и НИИ кардиологии, который позволяет в домашних условиях быстро проверить состояние сердца, диагностировать ишемическую болезнь, нарушения ритма, приступы и инфаркт.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×