Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2466Томск, Экономика, Леонид Резников, Гордума, Бюджет

Депутаты выделили деньги на газификацию, спортплощадки и книги для библиотек

Депутаты выделили деньги на газификацию, спортплощадки и книги для библиотек
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На состоявшейся пресс-конференции депутаты гордумы подвели итоги работы согласительной комиссии по доработке проекта бюджета Томска на 2016 год. По словам председателя комитета по социальным вопросам Алексея Балановского, работа комиссии прошла конструктивно и принесла результаты. Одним из них стало увеличение почти на 90 миллионов рублей доходной части бюджета.

Балановский сообщил журналистам, что около 70 % расходов бюджета на 2016 год составит социальная сфера — образование, культура, физкультура и спорт, молодежная и социальная политика. Основная доля в этой сфере — зарплата. Она идет на увеличение, что еще раз подтверждает, что «дорожную карту» по зарплате в соцсфере удастся выдержать.

«Мы приняли новую льготу по переселению с верхних этажей на первый этаж инвалидов, либо семей, имеющих детей-колясочников. Льгота была принята на ноябрьском собрании думы. Два миллиона рублей предусмотрено на эти цели в 2016 году. Предусматривается единовременная выплата до 500 тысяч рублей на приобретение квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, а также матпомощь на оплату услуг по подбору жилого помещения и юридическому сопровождению сделки — до 20 тысяч рублей, - рассказал Алексей Балановский.

По его словам, в ходе согласительной комиссии была достигнута договоренность о дополнительном выделении 35 миллионов рублей на софинансирование программы газификации, 25 миллионов — на программу создания маневренного жилищного фонда. Также депутаты поставили на комиссии вопрос о выделении сердств на капремонт кровель детсадов. Девять садиков необходимо капитально отремонтировать в 2016 году, десять миллионов рублей выделено на эти цели и разработку ПСД.

Депутаты также увеличили финансирование программы «Старшее поколение». «Эта программа не должна снижаться. У нас не хватало 1,2 миллиона по сравнению с прошлым годом, мы эти деньги добавили. За счет программы мы увеличим расходы на зубопротезирование. Все расходы на старшее поколение останутся в том же объеме, что и в текущем году», — заверил Балановский.

В проекте бюджета предусмотрены расходы на текущее содержание новых мест в детсадах: в 2015 году планируется создать около трех тысяч новых мест. Депутаты также предусмотрели в бюджете средства на пожароохранную сигнализацию в образовательных учреждениях: на установку комплекса «Стрелец-мониторинг», реконструкцию и закупку оборудования необходимо 17,8 миллиона.

«Мы заложили 2,1 миллиона на приобретение книг для библиотек, давно этого не делали, и библиотеки вынуждены были покупать книги за счет платных услуг. Мы решили, что необходимо увеличить финансирование на пополнение библиотечного фонда и выделили деньги для этого», — добавил Алексей Балановский.

В свою очередь председатель комитета городского хозяйства думы Томска Владимир Резников сообщил журналистам, что на согласительной комиссии депутатам удалось отстоять выделение девяти миллионов рублей на строительство спортплощадок во дворах, и по мере получения дополнительных доходов будет решаться вопрос об удвоении этой суммы.

Резников также добавил, что два миллиона рублей выделено на оборудование дополнительного освещения пешеходных переходов. В этом году 30 переходов Томска быть дополнительно освещены, в следующем году эта программа будет продолжена.

«Что касается содержания улично-дорожной сети в 2016 году, мы выделили почти 79 миллионов рублей по районам и дали в районные администрации. Там сформируют перечень улиц и проездов, которые нужно будет ремонтировать, это обсудим на заседании комитета городского хозяйства в декабре. Нельзя забывать, что цены возросли. Ясно, что в 2016 году мы сделаем меньше, чем сделали в этом году, если не будут выделены дополнительные средства», — заметил депутат.

Владимир Резников подчеркнул, что по сравнению с текущим годом финансирование на содержание дорог в 2016 году сохранено на прежнем уровне.

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×