Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд рассматривает жалобу на «САГ» в связи с неприятным запахом в Томске летом

Суд рассматривает жалобу на «САГ» в связи с неприятным запахом в Томске летом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня в областном суде состоялось очередное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении АО «Сибирская аграрная группа», передает наш корреспондент.

Жалобу в суд в отношении «САГ» подал представитель регионального управления Роспотребнадзора. Томское предприятие подозревается в нарушении части 1-й, статьи 8.21 КоАП РФ — «выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения».

В ходе сегодняшнего заседания, отмечает наш корреспондент, в суд был вызван свидетель по делу — студент ТГУ Илья Брюшко. Молодой человек летом текущего года отправлял обращения в прокуратуру региона, Роспотребнадзор и администрацию Томска по поводу неприятного запаха, который, по словам свидетеля, «ощущается каждое лето в районе Каштака, Иркутского тракта, в районе поселка Светлый». Томич просил компетентные органы проверить «Аграрную Группу», а также «Межениновскую птицефабрику» на причастность к распространению запаха.

Отвечая на вопрос судьи Андрея Гончарова, Илья Брюшко пояснил, что не знал, откуда конкретно распространяется неприятный запах, но предположил, что его появление может быть связано с данными предприятиями.

Представитель «САГ», в свою очередь, отметила, что в обращении томича было сказано, что «ощущается стойкий запах канализации». Она спросила свидетеля, знает ли он, что «Аграрная Группа» не имеет собственной системы канализации. Илья Брюшко ответил, что запах «был очень похожий на канализационный». Также в ходе допроса он сказал, что не обладает фактами причинения вреда здоровью в результате распространения неприятного запаха.

После дачи показаний свидетеля, отметила наш корреспондент, судья объявил перерыв в заседании.

Напомним, летом этого года в редакцию портала поступало несколько сообщений от горожан, недовольных неприятным запахом, ощущающимся уже не первый год в Томске, в частности, в микрорайоне Каштак-II. В 2014 году по многочисленным обращениям томичей с жалобами на неприятный запах региональный Росприроднадзор проводил проверку «Сибирской аграрной группы» в виде административного расследования. Тогда же стало известно, что «Межениновская птицефабрика» также непричастна к появлению неприятного запаха в городе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×