Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11666Томск, Детские сады, Школы, Новый год

Власть: новогодние подарки получат только дети из малоимущих семей

Власть: новогодние подарки получат только дети из малоимущих семей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщили в пресс-службе мэрии, комментируя обращения томичек, обеспокоенных отменой выдачи сладких подарков в школах и детсадах.

«Администрация Томска с этого года не будет вести централизованную закупку подарков, поскольку это не отнесено к полномочиям муниципалитета. Данная мера соцподдержки предусмотрена для малоимущих семей с детьми в возрасте от одного года до десяти лет и относится к полномочиям региональной власти. Получить подарки томичи смогут в центрах социальной поддержки населения по месту жительства», — говорится в сообщении.

Добавим, по информации пресс-службы, в последние годы в администрацию Томска приходило много жалоб и нареканий на то, что бюджетный подарок очень скромный и по весу, и по ассортименту конфет. В общей сложности город закупал более 50 тысяч сладких наборов по стоимости порядка 100 рублей.

«В прежние годы воспитанники школ и детских садов получали к Новому году небольшие сладкие подарки за счет бюджета. Но надо понимать, что это решение было принято в трудные 90-е годы, когда зарплаты задерживались на полгода, а на полках магазинов не было ни конфет, ни других кондитерских изделий, — пояснила заммэра по социальной политике Оксана Кравченко. — Сейчас в любом магазине представлен огромный выбор сладкой продукции. И родители могут предложить своему ребенку в подарок именно те конфеты, которые он, действительно, любит. А не те, которые может позволить себе бюджет».

Отмечается, что прежде чем принять это непопулярное решение, вопрос об отмене централизованной закупки подарков обсуждался на советах руководителей образовательных учреждений и муниципальном государственно-общественном совете по развитию общего образования, куда входят и представители родительской общественности Томска. Также он поднимался на экспертном совете при заместителе мэра по социальной политике. На всех заседаниях вопрос был поддержан.

«И эксперты, и родители поддержали предложение об адресном подходе при обеспечении подарками, с учетом того, что большая часть жителей может позволить себе купить конфеты самостоятельно. А малоимущие семьи смогут, как и прежде, получить сладкие наборы через центры социальной поддержки населения», — подчеркнула Оксана Кравченко.

Всего же для семей с низкими доходами в этом году за счет регионального бюджета будет приобретено 12 тысяч новогодних подарков. Семьи, имеющие статус малоимущих, уже с 15 декабря смогут получить их в центрах социальной поддержки населения в своем районе по адресам улица Суворова, 17 (для жителей Октябрьского района), проспект Кирова, 48 (Кировский район), улица Тверская, 74 (Советский район) и улица 79-й Гвардейской дивизии, 11/2 (Ленинский район). Выдача подарков будет производиться до 31 января включительно.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×