Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дальнейший график работ на набережной Ушайки в Томске определят в январе

Архивное фото
Архивное фотоМаксим Кузьмин

Об этом журналистам рассказал губернатор Сергей Жвачкин.

Напомним, работы по реконструкции набережной Ушайки начались в декабре 2014 года по проекту питерской компании «Спб-Гранит». В апреле работы были приостановлены из-за паводка, однако позже работы возобновлены не были. Замгубернатора Игорь Шатурный пояснял, что приостановка связана с закупкой нужных материалов. В сентябре Сергей Жвачкин отмечал, что часть средств поступила в регион: деньги пошли на подпорную стенку в районе Главпочтамта.

«Проект «Томские набережные» продолжается. Около ста миллионов выделено, они сегодня осваиваются. Нам пришел гранит с берегов Балтики. Мы в любую погоду продолжаем навешивать эти плиты на готовое основание», — отметил он.

По словам Жвачкина, накануне он общался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером на тему работ на набережной Ушайки. Тот подтвердил, что на 2016 год эти работы компанией запланированы.

«Нам бы хотелось все сразу, но есть определенные графики, поэтому набережную будем продолжать делать. Не забывайте, что это только начало. Я бы хотел, чтобы первые два участка в следующем году закончили. Там очень много подготовительных работ. Я не хотел бы называть сроки, но по плану в 2017 году первые два участка мы должны закончить и перейти на третий», — сказал глава региона.

При этом он добавил, что дальнейший график работ на Ушайке будет сформирован в январе.

«По срокам не скажу. Там будет пропуск паводка, одновременно мы чистим русло. Нашли около 40 незаконных врезок, не говоря о том, что с площади Ленина в Ушайку идет огромная труба, которая собирает ливневки. Там большие инженерные работы. Работа с дноукреплением достаточно много времени займет. График работ будет. Думаю, вернемся в этому вопросу в январе», — отметил губернатор.

Он уточнил, что сейчас утверждается бюджет «Газпрома» на следующий год. Финансирование проекта компания осуществляет на благотворительных основаниях. «Деньги прошли на подпорную стенку, даже рубль оттуда нельзя перенести на набережную Ушайки. Но деньги эти есть», — подчеркнул Жвачкин.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×