Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3800Томск, Вадим Тюменцев

«Мемориал» признал томского блогера Тюменцева политзаключенным

«Мемориал» признал томского блогера Тюменцева политзаключенным
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Информация появилась на сайте правозащитного центра.

Напомним, томского блогера Вадима Тюменцева судят по статьям «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». С конца апреля Тюменцев находится под стражей. Как ранее он сам пояснял на своей странице в соцсети, уголовное дело на него было заведено после публикации роликов с призывом удалить из города украинских беженцев и перекрыть улицы «в знак протеста против маршрутного беспредела».

В «Мемориале» считают, что Тюменцева могут судить только за ролик про украинских беженцев. Содержание его высказываний правозащитники назвали «спорным», однако отметили, что прямого призыва к насилию в них нет.

«Преследование за ролик «День народного гнева в Томске против беспредела чиновников и маршруточников» мы находим полностью неправомерным и связанным исключительно с выражением мнения и ненасильственной деятельностью. Призывы к участию в несогласованной демонстрации и мирному перекрытию автодорог не входят в перечень экстремистских, а пределы допустимой критики в отношении должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в отношении других граждан. Объем обвинения при этом искусственно раздут», — говорится в сообщении.

В «Мемориале» отмечают, что право Тюменцева на защиту ограничено: его интересы представляет адвокат, назначенный судом. При этом суд отказал сразу людям, желавшим безвозмездно стать защитниками Тюменцева. Кроме того, содержание блогера под стражей правозащитники назвали «несоразмерным общественной опасности вменяемых деяний».

«Признание человека политзаключенным не означает ни согласия правозащитного центра «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий», — подчеркнули в организации.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×