Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2885Томск, Дети, Книги

Томичка создает тактильные книги для слабовидящих детей (фото)

Томичка создает тактильные книги для слабовидящих детей (фото)
Depositphotos/andresr

Об этом нам сообщила автор проекта Мария Герасимова.

По ее словам, тактильные книги для слабовидящих детей будут посвящены Сибири и Томску. Обширной темы хватит на целую серию книг о животных тайги, истории и культуре города. Также томичка намерена с помощью войлока рассказать сказки Сибири.

«Первая книга будет о зверях, живущих в сибирской тайге. На черных и белых войлочных страницах будут рельефно изображены животные, у них можно будет прощупать даже самые мелкие детали: ушки, лапки», — рассказала Мария Герасимова.

Она отметила, что формат книг и некоторые особенности иллюстраций продиктованы довольно жесткими требованиями, предъявляемыми к такого рода книгам. Например, изображенное животное должно помещаться в детскую ладошку целиком, иметь два глаза и четыре лапки вне зависимости от ракурса.

«Тактильные книги делают из разных материалов, но именно теплый, уютный войлок, как мне кажется, может оптимально передать объем, фактуру. В моей домашней коллекции собралось немало видов шерсти от грубой до самой нежной, шелковистой. Все пойдет в дело.

Мне очень приятно было получить теплый отклик от знакомых и друзей, узнавших о проекте. Вместе мы выбрали героев первой книги, а томский дизайнер одежды Татьяна Альпет предложила свою помощь в создании вязаных фрагментов книги», — сообщила наша собеседница.

В настоящее время Мария готовит первые экземпляры серии тактильных книг, которые планирует передать в специализированный отдел пушкинской библиотеки.

«В серии будет пять-шесть книг для детей от года до 12-13 лет. Первые экземпляры передам в библиотеку, подарю испытателям — детям, которые будут их тестировать на прочность. В дальнейшем, если проект окажется удачным, буду делать книги на заказ», — добавила Мария Герасимова.


Фото: www.facebook.com/maria.tracery

Екатерина Грошева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×